Designando:
nº 9382/2020 - Gilberto Gomes Peixoto, 8º Promotor de Justiça Cível de Santana, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar emergencialmente no exercício das funções do 50º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Civel, sem ônus nos termos do artigo 185 da Lei Complementar Estadual nº 734/93, no período de 16 a 30 de setembro de 2020.
Designando:
nº 9383/2020 – 50º Promotor de Justiça Criminal, em exercício, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, oficiar nos autos do inquérito policial nº 1500246-53.2019.8.26.0228, em trâmite pela Vara Criminal do Foro Regional IV - Lapa, para prosseguir no feito em seus ulteriores termos.
nº 9384/2020 - Sergio Campanharo, 6º Promotor de Justiça de Assis, para acumular o exercício das funções do Promotor de Justiça de Quatá, de 26 a 31 de agosto de 2020.
nº 9385/2020 - Adriana Borghi Fernandes Monteiro, 1º Promotor de Justiça Cível do Ipiranga, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, auxiliar no exercício das funções do 2º Promotor de Justiça Cível do Ipiranga, no dia 15 de setembro de 2020.
nº 9386/2020 - Reinaldo Lucas de Melo, 17º Promotor de Justiça de Ribeirão Preto, para acumular o exercício das funções do 9º Promotor de Justiça de Ribeirão Preto, no dia 15 de setembro de 2020.
nº 9387/2020 - Rodolfo Strazzi Arcangelo Pereira, 7º Promotor de Justiça de São José do Rio Preto, para, sem prejuízo de suas atribuições normais e sem ônus para o Ministério Público, auxiliar no exercício das funções do 10º Promotor de Justiça de São José do Rio Preto, de 1 a 15 de setembro de 2020.
nº 9388/2020 - Rodolpho Takeshi Arakaki, 31º Promotor de Justiça de Guarulhos, para acumular o exercício das funções do 15º Promotor de Justiça de Guarulhos, de 16 a 30 de setembro de 2020.
nº 9389/2020 - Sergio Campanharo, 6º Promotor de Justiça de Assis, para acumular o exercício das funções do Promotor de Justiça de Quatá, de 1 a 24 de setembro de 2020.
nº 9390/2020 – 1º Promotor de Justiça de Sertãozinho, em exercício, para, sem prejuízo de suas atribuições normais, oficiar nos autos do inquérito policial nº 1501821-29.2020.8.26.0530, em trâmite pela 2ª Vara Criminal da Comarca de Sertãozinho, para prosseguir no feito em seus ulteriores termos.
Republicadas:
nº 8959/2020 - Sandra Reimberg, 7º Promotor de Justiça de Carapicuíba, para acumular o exercício das funções do 2º Promotor de Justiça de Carapicuíba, de 1 a 7, 12 a 13 e 16 a 30 de setembro de 2020.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 05/09/2020)
nº 9005/2020 - Gustavo Jose Pedroza Silva, 1º Promotor de Justiça Substituto da 46ª Circunscrição Judiciária (São José dos Campos), para assumir o exercício das funções do 15º Promotor de Justiça de Guarulhos, de 1 a 15 de setembro, acumular o exercício das funções do 12º Promotor de Justiça de Guarulhos, de 3 a 4 de setembro, auxiliar o exercício das funções do 2º Promotor de Justiça de Guarulhos, nos dias 15 e 30 de setembro, e assumir o exercício das funções do 5º Promotor de Justiça de Ferraz de Vasconcelos, de 16 a 30 de setembro de 2020.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 09/09/2020)
nº 9019/2020 - Mariana Bernardes Andrade e Silva, 2º Promotor de Justiça Substituto da 34ª Circunscrição Judiciária (Piracicaba), para auxiliar no exercício das funções do 16º Promotor de Justiça de Enfrentamento À Violência Doméstica (ESAJ), e auxiliar no exercício das funções do 17º Promotor de Justiça de Enfrentamento À Violência Doméstica (ESAJ), de 1 a 10 de setembro, auxiliar no exercício das funções do 2º Promotor de Justiça Criminal de Santo Amaro, de 11 a 15 de setembro, e para auxiliar no exercício das funções do Promotor de Justiça que oficia perante o Grupo de Atuação Especial de Defesa do Meio Ambiente - Gaema - Núcleo Piracicaba, de 16 a 30 de setembro de 2020.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 27/08/2020)
nº 9044/2020 - O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais, indefere, por absoluta necessidade de serviço e para gozo oportuno, 30 dias de férias, referentes ao período de 1 A 30 DE SETEMBRO DE 2020, aos Senhores Promotores de Justiça abaixo relacionados:
Exclua-se:
Eliane Aparecida Tasso Botkowski
Inclua-se:
Maria Gabriela Prado Manssur Trabulsi
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 27/08/2020)
nº 9045/2020 - O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais, indefere, por absoluta necessidade de serviço e para gozo oportuno, as férias, no período mencionado do mês de SETEMBRO DE 2020, aos Senhores Promotores de Justiça abaixo relacionados:
Exclua-se:
Mariangela de Sousa Balduino (16 a 30)
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 27/08/2020)
nº 9277/2020 - Debora de Camargo Aly, 6º Promotor de Justiça de Carapicuíba, para acumular o exercício das funções do 2º Promotor de Justiça de Carapicuíba, de 8 a 11 e 14 a 15 de setembro de 2020.
(Republicada por necessidade de retificação - doe de 05/09/2020)
SOS Criança
nº 010/2020 – Infância e Juventude – Infratores
Os Senhores Promotores de Justiça abaixo relacionados para, sem prejuízo de suas atribuições normais e anteriores designações, oficiarem nos termos do Ato nº 033/91, junto à Promotoria de Justiça da Infância e Juventude - Área de Adolescentes Infratores, à Rua Piratininga, 105, das 9 às 13 horas.
03/10/20 – Sábado
Marcos de Matos
Priscila Maiello Ribeiro Prado Mileo Theodoro
04/10/20 – Domingo
Carolina Rodriguez de Mendonza Lotfi
Priscila Maiello Ribeiro Prado Mileo Theodoro
10/10/20 - Sábado
Jose Basso Junior
Oswaldo Monteiro da Silva Netto
11/10/20 – Domingo
Jose Basso Junior
Oswaldo Monteiro da Silva Netto
12/10/20 - Segunda
Jose Basso Junior
Oswaldo Monteiro da Silva Netto
17/10/20 – Sábado
Jairo Edward de Luca
Marcos de Matos
18/10/20 - Domingo
Carolina Rodriguez de Mendonza Lotfi
Priscila Maiello Ribeiro Prado Mileo Theodoro
24/10/20 – Sábado
Marcos de Matos
Valeio Palermos Capez
25/10/20 – Domingo
Carolina Rodriguez de Mendonza Lotfi
Priscila Maiello Ribeiro Prado Mileo Theodoro
28/10/20 – Quarta-feira
Carolina Rodriguez de Mendonza Lotfi
Jairo Edward de Luca
31/10/20 – Sábado
Jose Basso Junior
Oswaldo Monteiro da Silva Neto
Aviso nº 117/2020 - PGJ, de 20/03/2020
(...)
5) As notas da Prova Oral e Final dos candidatos reprovados foram as seguintes:
Inscrição Prova Oral Nota final
(...)
23514 2,48 3,74
(...)
(republicado por necessidade de retificação - D.O.E. 21/03/2020)
Aviso nº 231/2020 – PGJ-AD, de 26/06/2020
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições normais, PUBLICA, nos termos do artigo 4º, § 1º, do Ato Normativo nº 965/2016-PGJ, a Escala de Participação nas Audiências de Custódia do Interior, referente ao mês de JULHO de 2020.
1ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTOS
Dia 1: Nelisa Olivetti de França Neri de Almeida
Dia 2: Rogerio Pereira da Luz Ferreira
Dia 3: Euver Rolim
Dia 6: Silvio de Cillo Leite Loubeh
Dia 7: Euver Rolim
Dia 8: Matheus Felipe Bassan de Medeiros
Dias 9, 10 E 13: Nelisa Olivetti de França Neri de Almeida
Dias 14 E 15: Matheus Felipe Bassan de Medeiros
Dias 16, 17, 20 , 21 22 E 23: Marcelo Sanchez Lorenzo
Dias 24 E 27: Fabio Perez Fernandez
Dia 28: Fabio Perez Fernandez
Dia 29: Diogo Pacini de Medeiros e Albuquerque
Dia 30: Fabio Perez Fernandez
Dia 31: Daniel Santerini Caiado
2ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO BERNARDO DO CAMPO
Dia 1: Marcelo Vieira de Mello
Dia 2: Juliana Carla Maciel Ramos
Dia 3: Eduardo Dias Brandao
Dia 6: Roseli Naldi Souza
Dia 7: Thelma Thais Cavarzere
Dia 8: Adolfo Cesar de Castro e Assis
Dia 9: Ana Paula Mazza
Dia10: Ana Paula Mazza
Dia 13: Adolfo Cesar de Castro e Assis
Dia 14: Adolfo Cesar de Castro e Assis
Dia 15: Thelma Thais Cavarzere
Dia 16: Edivon Teixeira Junior
Dia 17: Rogerio Augusto de Almeida Leite
Dia 20: Ulisses Cardoso de Oliveira Santos
Dia 21: Andrea Maria Coelho Berti Rollo
Dia 22: Ana Maria Romano
Dia 23: Eduardo Soares Amaral
Dia 24: Erika Pucci da Costa Leal
Dia 27: Marcelo Vieira de Mello
Dia 28: Juliana Carla Maciel Ramos
Dia 29: Jose Franclin Andrade de Souza
Dia 30: Ana Paula Mazza
Dia 31: Adolfo Cesar de Castro e Assis
3ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTO ANDRÉ
Dias 1, 8, 13, 15, 27, 22 E 29: Rosinei Horstmann Saikali
Dias 2, 16 E 30: Alexandre Cid de Andrade
Dias 3, 17 E 24: Larissa Motta Nunes Liger
Dias 6, 7, 14, 20, 21 E 28: Alexander Martins Matias
Dias 9, 10, 23 E 31: Joao Henrique Ferreira Pozzer
4ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – OSASCO
Dias 1 E 2: Marco Antonio de Souza
Dia 3: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dias 6, 7, 8 E 9: Marco Antonio de Souza
Dias 10 E 13: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dias 14, 15 E 16: Marco Antonio de Souza
Dias 17 E 20: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dias 21, 22 E 23: Marco Antonio de Souza
Dia 24: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dias 27 E 28: Marco Antonio de Souza
Dia 29: Silvio Fernando de Brito
Dia 30: Celisa Agata Lopes Mota
Dia 31: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
5ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – JUNDIAÍ
Dia 1: Joao Alfredo Ribeiro Gomes de Deus
Dia 2: Karina Bagnatori
Dia 3: Amanda Luiza Soares Lopes Kalil
Dia 6: Rafael de Oliveira Costa
Dia 7: Felipe Bragantini de Lima
Dia 8: Marcelo Fratangelo Ghilardi
Dias 9 E 10: Jandir Moura Torres Neto
Dia 13: Marcelo Fratangelo Ghilardi
Dia 14: Lucas Frehse Ribas
Dia15: Lucas Frehse Ribas
Dia 16: Karina Bagnatori
Dia 17: Flavia Mendes Pereira Rivelli Caçador
Dia 20: Paulo Roberto Ferreira Fortes
Dia 21: Luis Felipe Delamain Buratto
Dia 22: Karina Bagnatori
Dia 23: Joao Paulo Robortella
Dia 24: Fabio Aparecido Gasque
27: Daniel Augusto Cavalaro
Dia 28: Nina Ribeiro de Aquino Beggs
Dia 29: Sandra Reimberg
Dia 30: Ana Paula Nidalchichi Ribeiro
Dia 31: Fernanda Klinguelfus Lorena de Mello
6ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BRAGANÇA PAULISTA
Dia 1: Cristiano Pereira Moraes Garcia
Dia 2: Rogerio Jose Filocomo Junior
Dia 3: Ana Maria Buoso
Dia 6: Dib Jorge Neto
Dia 7: Carmen Natalia Alves Tanikawa
Dia 8: Ricardo Brainer Zampieri
Dias 9 E 10: Gustavo Macri Morais
Dia 13: Fernando Cruz Fochesato
Dia 14: Henrique Simon Vargas Proite
Dia 15: Bruno Marcio de Azevedo
Dia 16: Wanderson Marcio Ribeiro
Dia 17: Fabiana Kondic Alves Lima Gomes
Dia 20: Gustavo Macri Morais
Dia 21: Regina Barbara Murad Louzada
Dia 22: Aline Morgado da Rocha
Dia 23: Beatriz Granzo Siqueira Pereira
Dias 24 E 27: Jorge Braga Costinhas Junior
Dia 28: Adonai Gabriel
Dia 29: Cristiano Pereira Moraes Garcia
Dia 30: Rogerio Jose Filocomo Junior
Dia 31: Ana Maria Buoso
16ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Dia 1: Andrey Ribeiro Nasser
Dia 2: Vanessa Ibarreche Santa Terra
Dia 3: Carlos Bruno Gaya da Costa
Dia 6: Gustavo Yamaguchi Miyazaki
Dia 7: Rodrigo Vendramini
Dia 8: Fabio Meneguelo Sakamoto
Dia 9: Aline Kleer da Silva Martins Fernandes
Dia 10: Renata Sanches Fernandes Guerzoni
Dia 13: Sergio Clementino
Dia 14: Sergio Acayaba de Toledo
Dia 15: Rodolfo Strazzi Arcangelo Pereira
Dia 16: Patricia Dosualdo Pelozo
Dia 17: Dosmar Sandro Valerio
Dia 20: Rodolfo Strazzi Arcangelo Pereira
Dia 21: Jose Heitor dos Santos
Dia 22: Marcos Antonio Lelis Moreira
Dia 23: Andre Luis de Souza
Dia 24: Fernando Cesar de Paula
Dia 27: Valeria Andrea Ferreira de Lima
Dia 28: Jose Heitor dos Santos
Dia 29: Renata Sanches Fernandes Guerzoni
Dia 30: Jose Marcio Rossetto Leite
Dia 31: Evandro Ornelas Leal
19ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SOROCABA
Dia 1: Ricardo Hildebrand Garcia
Dia 2: Antonio Domingues Farto Neto
Dia 3: Ricardo Hildebrand Garcia
Dia 6: Carlos Alberto Scaranci Fernandes
Dia 7: Ricardo Hildebrand Garcia
Dia 8: Jose Julio Lozano Junior
Dia 9: Eduardo Francisco dos Santos Junior
Dia 10: Eduardo Francisco dos Santos Junior
Dia 13: Helena Cecilia Diniz Teixeira Calado Tonelli
Dia 14: Marcelo Sigari Moriscot
Dia 15: Jose Augusto de Barros Faro
Dia 16: Wilson Velasco Junior
Dia 17: Jose Augusto de Barros Faro
Dia 20: Ana Alice Mascarenhas Marques
Dia 21: Eduardo Francisco dos Santos Junior
Dia 22: Wilson Velasco Junior
Dia 23: Washington Luiz Rodrigues Alves
Dias 24 E 27: Alessandra Aparecida Gomes Koga
Dias 28 E 29: Wilson Velasco Junior
Dia 30: Renato Augusto Valadao
Dia 31: Renato Augusto Valadao
22ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPETININGA
Dia 1: Igor Volpato Bedone
Dia 2: Paula Augusta Mariano Marques
Dia 3: Celio Silva Castro Sobrinho
Dia 6: Joao Jose Rodrigues Neto
Dia 7: Augusto Sergio Costa Vianna
Dia 8: Leandro Conte de Benedicto
Dia 9: Carlos Renato Ferreira Zanini
Dia 10: Carlos Eduardo Pozzi
Dia 13: Fabiana Maria Novaes Canatelli Rodrigues
Dia 14: Carlos Renato Ferreira Zanini
Dia 15: Igor Volpato Bedone
Dia 16: Paula Augusta Mariano Marques
Dia 17: Carlos Renato Ferreira Zanini
Dia 20: Joao Jose Rodrigues Neto
Dia 21: Augusto Sergio Costa Vianna
Dia 22: Leandro Conte de Benedicto
Dia 23: Celio Silva Castro Sobrinho
Dia 24: Carlos Eduardo Pozzi
Dia 27: Fabiana Maria Novaes Canatelli Rodrigues
Dia 28: Carlos Renato Ferreira Zanini
Dia 29: Igor Volpato Bedone
Dia 30: Paula Augusta Mariano Marques
Dia 31: Carlos Renato Ferreira Zanini
27ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PRESIDENTE PRUDENTE
Dia 1: Helio Perdomo Junior
Dia 2: Joao Augusto de Sanctis Garcia
Dia 3: Gilson Sidney Amancio de Souza
Dia 6: Claudinei de Melo Alves Junior
Dia 7: Gustavo Silva Tamaoki
Dia 8: Marcelo da Silva Pinto Martins Gonçalves
Dia 9: Claudinei de Melo Alves Junior
Dia 10: Marcio Kuhne Prado Junior
Dia 13: Jurandir Jose dos Santos
Dia 14: Pedro Romao Neto
Dia 15: Joao Augusto de Sanctis Garcia
Dia 16: Vanessa Zorzan
Dia 17: Leticia Nanni Rodriguez Sakaue
Dia 20: Daniel Tadeu dos Santos Mano
Dia 21: Helio Perdomo Junior
Dia 22: Joao Augusto de Sanctis Garcia
Dia 23: Gilson Sidney Amancio de Souza
Dia 24: Claudinei de Melo Alves Junior
Dia 27: Gustavo Silva Tamaoki
Dia 28: Marcelo da Silva Pinto Martins Gonçalves
Dia 29: Claudinei de Melo Alves Junior
Dia 30: Marcio Kuhne Prado Junior
Dia 31: Jurandir Jose dos Santos
32ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BAURU
Dia 1: Ricardo Takashima Kakuta
Dia 2: Luis Claudio Davansso
Dia 3: Andre Gandara Orlando
Dia 6: Daniel Passanezi Pegararo
Dia 7: Guilherme Sampaio Sevilha Martins
Dia 8: Guilherme Sampaio Sevilha Martins
Dia 9: Luis Claudio Davansso
Dia 10: Thiago Alves de Oliveira
Dia 13: Luis Claudio Davansso
Dia 14: Debora Orsi Dutra
Dia 15: Luis Claudio Davansso
Dia 16: Flavia Maria Jose Bovolin
Dia 17: Joao Henrique Ferreira
Dia 20: Alex Ravanini Gomes
Dia 21: Andre Gandara Orlando
Dia 22: Joao Henrique Ferreira
Dia 23: Andre Gandara Orlando
Dia 24: Lucas Pimentel de Oliveira
Dia 27: Julio Cesar Rocha Palhares
Dia 28: Ricardo Takashima Kakuta
Dia 29: Guilherme Sampaio Sevilha Martins
Dia 30: Andre Gandara Orlando
Dia 31: Andre Gandara Orlando
34ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PIRACICABA
Dia 1: Claudio Jose Baptista Morelli
Dia 2: Paulo Kishi
Dia 3: Michelle Chuffi Vallim
Dia 6: Jose Joel Domingos
Dia 7: Luciana Ross Gobbi Beneti
Dia 8: Karina Yukime Ichikawa Vicenzotto
Dia 9: Fernanda Guimaraes Rolim Berreta
Dia 10: Eduardo Henrique Balbino Pasqua
Dia 13: Eduardo Henrique Balbino Pasqua
Dia 14: Karina Yukime Ichikawa Vicenzotto
Dia 15: Aluisio Antonio Maciel Neto
Dia 16: Sandra Regina Ferreira da Costa
Dia 17: Aluisio Antonio Maciel Neto
Dia 20: Milene Telezzi Habice
Dia 21: Claudio Jose Baptista Morelli
Dia 22: Erika Angeli Spinetti
Dia 23: Antonio Carlos Perez Antunes da Silva
Dia 24: Paulo Kishi
Dia 27: Luciano Gomes de Queiroz Coutinho
Dia 28: Denis Peixoto Parron
Dia 29: Paulo Kishi
Dia 30: Jose Eduardo de Souza Pimentel
Dia 31: Joao Carlos de Azevedo Camargo
36ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ARAÇATUBA
Dia 1: Bruna da Costa Nava Zambon
Dia 2: Claudia Maria Bussolin Curtolo
Dia 3: Bruna da Costa Nava Zambon
Dia 6: Paulo Sergio Ribeiro da Silva
Dia 7: Adelmo Pinho
Dia 8: Bruna da Costa Nava Zambon
Dia 9: Dorio Sampaio Dias
Dia 10: Flavio Hernandez Jose
Dia 13: Adelmo Pinho
Dia 14: Mauricio Carlos Fagnani Zuanaze
Dia 15: Alvaro Roberto Ruas Teixeira
Dia 16: Paulo Campo dos Santos
Dia 17: Paulo Domingues Junior
Dia 20: Pierre Pena Rocha
Dia 21: Mauricio Carlos Fagnani Zuanaze
Dia 22: Maria Cristiana Lenotti Neira
Dia 23: Mauricio Carlos Fagnani Zuanaze
Dia 24: Flavio Hernandez Jose
Dia 27: Adelmo Pinho
Dias 28 E 29: Claudia Maria Bussolin Curtolo
Dia 30: Bruno Orsini Simonetti
Dia 31: Paulo Sergio Ribeiro da Silva
41ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIBEIRÃO PRETO
Dia 1: Bruno Carlo Bertini Feria
Dia 2: Luiz Henrique Pacini Costa
Dia 3: Jose Ademir Campos Borges
Dia 6: Aroldo Costa Filho
Dia 7: Jose Vicente Pinto Ferreira
Dia 8: Hamilton Fernando Lisi
Dia 9: Manoel José Berça
Dia 10: Manoel Jose Berça
Dia 13: Ethel Cipele
Dia 14: Jose Ademir Campos Borges
Dia 15: Luiz Henrique Pacini Costa
Dia 16: Paulo Jose Freire Teotonio
Dia 17: Naul Luiz Felca
Dia 20: Hamilton Fernando Lisi
Dia 21: Ramon Lopes Neto
Dia 22: Ana Carla Froes Ribeiro Tosta
Dia 23: Claudia Maria Lico Habib Tofano
Dia 24: Claudia Maria Lico Habib Tofano
Dia 27: Fernanda Gomes Damico
Dia 28: Maria Julia Camara Facchin Galati
Dia 29: Juliana Amelia Gasparetto de Toledo Silva Donato
Dia 30: Claudia Maria Lico Habib Tofano
Dia 31: Fernando Antonio Abujamra
44ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARULHOS
Dias 1 E 2: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 3: Lorena Gentil Ciampone
Dia 6: Tassia Ismenia da Rocha Silva
Dia 7: Gabriella Lanza Passos
Dia 8: Karen Mazloum
Dias 9 E 10: Michelle Bregnoli de Salvo
Dia 13: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 14: Helio Junqueira de Carvalho Neto
Dia 15: Sebastiao Jose Pena Filho Brasil
Dia 16: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 17: Guilherme Silva de Deus
Dia 20: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 21: Lorena Gentil Ciampone
Dia 22: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 23: Joaquim Portela Dias do Nascimento
Dia 24: Pedro Rafael Nogueira Guimaraes
Dia 27: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 28: Fernando Vernice dos Anjos
Dia 29: Silvio Fernando de Brito
Dia 30: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 31: Ana Brasil Rocha Pena
45ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - MOGI DAS CRUZES
Dia 1: Clovis de Castro Humes
Dia 2: Fernanda Ratcov Borges
Dia 3: Fernanda Ratcov Borges
Dia 6: Clovis de Castro Humes
Dia 7: Leandro Lippi Guimaraes
Dia 8 E 9: Clovis de Castro Humes
Dia 10: Gustavo dos Santos Montanino
Dia 13: Leandro Lippi Guimaraes
Dia 14: Felipe Jose Zamponi Santiago
Dia 15: Rafael Ribeiro do Val
Dia 16: Clovis de Castro Humes
Dia 17: Bruno Camargo Ferreira
Dia 20: Lucas Damasceno de Lima
Dia 21: Jose Floriano de Alckmin Lisboa Filho
Dia 22: Bruno Lessa Marinho
Dia 23: Lorrana Larissa Coqueiro
Dia 24: Luis Gustavo Castoldi
Dia 27: Jose Floriano de Alckmin Lisboa Filho
Dia 28: Marcio Rogerio Fracassi
Dias 29 E 30: Thiago Alcocer Marin
Dia 31: Marcio Rogerio Fracassi
46ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Dia 1: Fernando Cezar Bourgogne de Almeida
Dia 2: Vanessa Yoko Hatamoto Medici
Dia 3: Carlos Henrique Fontanelli Pereira
Dia 6: Debora Bezerra de Menezes
Dia 7: Renata Bertoni Vita
Dia 8: Luiz Claudio Florenzano Vidal Gonçalves
Dia 9: Thaisa Seto Vasconcelos e Souza
Dia 10: Luiz Fernando Guedes Ambrogi
Dia 13: Marco Antonio Rocha Cavalcante
Dia 14: Daniela Michele Santos Neves
Dia 15: Thaisa Seto Vasconcelos e Souza
Dia 16: Fabio Antonio Xavier de Moraes
Dia 17: Natalie Riskalla Anchite
Dia 20: Joao Carlos de Camargo Maia
Dia 21: Luiz Fernando Guedes Ambrogi
Dia 22: Ricardo Framil
Dia 23: Fabio Rodrigues Lima
Dia 24: Thaisa Seto Vasconcelos e Souza
Dia 28: Luiz Fernando Guedes Ambrogi
Dia 29: Fernando Cezar Bourgogne de Almeida
Dia 30: Vanessa Yoko Hatamoto Medici
Dia 31: Carlos Henrique Fontanelli Pereira
47ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – TAUBATÉ
Dia 1: Marcela Agostinho Gomes de Oliveira
Dia 2: Jamil Luiz Simon
Dia 3: Natalia Danelli Rodrigues
Dias 6 E 7: Celestiany Villar da Silva
Dia 8: Alexandre Affonso Castilho
Dia 9: Luis Fernando Scavone de Macedo
Dia 10: Catia Aparecida de Sousa Modolo
Dia 13: Salomao Sussumu Tanaka dos Santos
Dia 14: Leonardo Rezek Pereira
Dia 15: Alexandre Mourao Mafetano
Dia 16: Leonardo Rezek Pereira
Dia 17: Fernando de Almeida Pedroso
Dia 20: Frederico Augusto Neves Araujo
Dia 21: Osvaldo de Oliveira Coelho
Dia 22: Alexandre Mourao Malfetano
Dia 23: Jaime Meira do Nascimento Junior
Dia 24: Carlos Eduardo de Castro Paciello
Dia 27: Paula Gizzi de Almeida Pedroso Guirado
Dia 28: Eduardo Dias Brandao
Dia 29: Jaime Meira do Nascimento Junior
Dia 30: Tiago Oliveira Prates da Fonseca
Dia 31: Julisa Helena do Nascimento
48ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARATINGUETÁ
Dia 1: Gilberto Cabett Junior
Dia 2: Virginia Silveira Martins Neves Roma
Dia 3: Cassiano Antonio de Oliveira
Dia 6: Larissa Buentes Frazao
Dia 7: Renata Galhardo Cheuen Zaros
Dia 8: Raphael Barbosa Braga
Dias 9, 10 E 13: Carlos Schelini Cesar
Dia 14: Paloma Sanguine Guimaraes
Dia 15: Rui Antunes Horta
Dia 16: Raphael Barbosa Braga
Dia 17: Marcela Agostinho Gomes de Oliveira
Dia 20: Henrique Lucas de Miranda
Dia 21: Gianfranco Silva Caruso
Dia 22: Celso Augusto Werneck de Rezende
Dia 23: Diego Rafael do Amaral Montanheiro
Dia 24: Gabriel Tadeu Kfouri Neto
Dia 27: Ricardo Reis Simili
Dia 28: Jose Benedito Moreira
Dia 29: Anna Claudia Campos da Costa Galvao
Dia 30: Rui Antunes Horta
Dia 31: Gilberto Cabett Junior
52ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICÁRIA - ITAPECERICA DA SERRA
Dia 1: Alexandre Acerbi
Dia 2: Maria Beatriz Goi Porto Alves
Dia 3: Guilherme Silva de Deus
Dia 6: Daniela Dermendjian Duprat Avellar
Dia 7: Marina de Azevedo Brito Lippi Pedersolli
Dia 8: Luiz Fernando Bugiga Rebelatto
Dia 9: Camila Teixeira Pinho
Dia 10: Alice Monteiro Melo Sampaio Camargo
Dia 13: Maria Julia Kaial Cury
Dia 14: Marianna Moura Gonçalves
Dia 15: Leticia Rosa Ravacci
Dia 16: Julia Dazzi Piol
Dia 17: Lister Caldas Braga Filho
Dia 20: Alexandre Nunes de Vincenti
Dia 21: Adriana de Cassia Delbue Silva
Dia 22: Ricardo Navarro Soares Cabral
Dia 23: Rodrigo Otavio Frank de Araujo
Dia 24: Juliana Lourenço Baleroni Magalhaes
Dia 27: Guilherme Onofri Azevedo Figueiredo
Dia 28: Daniele Volpato Sordi de Carvalho Campos
Dia 29: Juliana Perez Almenara
Dia 30: Marcelo Silva Cassola
Dia 31: Carla Murcia Santos
(Republicada por necessidade de retificação – doe de 27/06/2020)
Aviso nº 290/2020 – PGJ-AD – 14/08/2020
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições normais, PUBLICA, nos termos do artigo 5º, § 2º do Ato Normativo nº 605/2009-PGJ, a Escala do Plantão Judiciário da Capital, referente ao mês de SETEMBRO de 2020.
Avisa, outrossim, que os Promotores de Justiça designados para atuar no plantão judiciário da Capital devem observar o artigo 5º, § 7º do Ato Normativo 605/2009: Caberá ao Promotor de Justiça que pretenda gozar férias, licença-prêmio ou compensação no período em que foi designado para o plantão judiciário indicar previamente seu substituto, nos termos do § 6º deste artigo.
Avisa, também, que em vista do início das atividades do plantão por meio digital os Promotores de Justiça deverão se atentar para estarem de posse do token e do notebook funcional.
PLANTÃO JUDICIÁRIO CRIMINAL – 2020
SETEMBRO
DIA 5:
Adriana Cerqueira de Souza
Alessandra Andrez Cabrera Joao Borowski
Carlos Alberto Pereira Leitao Junior
Claudio Henrique Bastos Giannini
Fatima Liz Bardelli
Joana Franklin de Araujo
Monize Flavia Pompeo
Romeu Galiano Zanelli Junior
Soraia Bicudo Simoes Munhoz
DIA 6 :
Adriana Cerqueira de Souza
Alessandra Andrez Cabrera Joao Borowski
Ana Luisa de Oliveira Nazar de Arruda
Camila Bonafini Pereira
Carlos Alberto Pereira Leitao Junior
Joana Franklin de Araujo
Marcia Leguth
Romeu Galiano Zanelli Junior
Soraia Bicudo Simoes Munhoz
DIA 7:
Adriana Cerqueira de Souza
Alessandra Andrez Cabrera Joao Borowski
Ana Luisa de Oliveira Nazar de Arruda
Bruna Ribeiro Dourado Varejao
Carlos Alberto Pereira Leitao Junior
Ieda Casseb Casagrande Bignardi
Marcia Leguth
Romeu Galiano Zanelli Junior
Soraia Bicudo Simoes Munhoz
DIA 12:
Adriana Ribeiro Soares de Morais
Ana Luisa de Oliveira Nazar de Arruda
Annunziata Alves Iulianello
Bruno Servello Ribeiro
Carlos Alberto Pereira Leitao Junior
Estefania Ferrazzini Paulin
Marcelo Batlouni Mendroni
Rafaela Trombini
Wilmar Pinto Correia
DIA 13:
Adriana Ribeiro Soares de Morais
Alessandra Andrez Cabrera Joao
Bruno Servello Ribeiro
Denise Elizabeth Herrera
Carlos Alberto Pereira Leitao Junior
Claudio Henrique Basto Giannini
Monize Flavia Pompeo
Rafaela Trombini
Soraia Bicudo Simoes
DIAS 19:
Ana Luisa de Oliveira Nazar de Arruda
Annunziata Alves Iulianello
Carlos Alberto Pereira Leitao Junior
Clever Rodolfo Carvalho Vasconcelos
Fabiola Moran Faloppa
Lucia Nunes Bromerchenke
Marcia Leguth
Margareth Ferraz França
Soraia Bicudo Simoes
DIA 20:
Adalberto Denser de Sa Junior
Ana Luisa de Oliveira Nazar de Arruda
Carlos Alberto Pereira Leitao Junior
Clever Rodolfo Carvalho Vasconcelos
Denise Elizabeth Herrera
Estefania Ferrazzini de Souza Paulin
Fabiola Moran Faloppa
Lucia Nunes Bromerchenke
Margareth Ferraz França
Wilmar Pinto Correia
DIAS 26 E 27:
Annunziata Alves Iulianello
Carlos Alberto Pereira Leitao Junior
Denise Elizabeth Herrera
Estefania Ferrazzini de Souza Paulin
Fernando Henrique de Moraes Araujo
Katia Peixoto Vilani Pinheiros Rodrigues
Paulo D´Amico Junior
Silvia Vieira Marques
Tatiana Calle Heilman
PLANTÃO JUDICIÁRIO CÍVEL – 2020
De acordo com o Comunicado Conjunto n.º 2340/2016 do Tribunal de Justiça de São Paulo, os plantões cíveis na Capital, serão realizados no Palácio da Justiça, Praça da Sé, s/nº, 6º andar, sala 619.
SETEMBRO
DIAS 5, 6 E 7: Cristiana Tobias de Aguiard Moeller Steiner
12 E 13: Debora Moretti Fumach
19 E 20: Denis Fabio Marsola
26 E 27: Roberto de Almeida Salles
(Republicado por necessidade de retificação no doe de 14/08/2020)
Aviso nº 306/2020 – PGJ-AD, de 21/08/2020
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições normais, PUBLICA, nos termos do artigo 4º, § 1º, do Ato Normativo nº 965/2016-PGJ, a Escala de Participação nas Audiências de Custódia do Interior, referente ao mês de SETEMBRO de 2020.
1ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTOS
Dia 1:Nelisa Olivetti de França de Almeida
Dia 2: Maria Pia Woelz Prandini
Dia 3: Nelisa Olivetti de França de Almeida
Dias 4, 9, 10, 11: Silvio de Cillo Leite Loubeh
Dia 14: Helio Junqueira de Carvalho Neto
Dia 15: Silvio de Cilio Leite Loubeh
Dia 16: Ana Maria Frigerio Molinari
Dia 17: Roberta Bena Perez Fernandez
Dia 18: Caio Adriano Lepore Santos
Dia 21: Vinicius Rodrigues França
Dia 22: Roberta Bena Perez Fernandez
Dia 23: Daniel Santerini Caiado
Dia 24: Gustavo Roberto Costa
Dia 25: Eloy Ojea Gomes
Dia 28: Eloy Ojea Gomes
Dia 29: Marcelo Sanchez Lorenzo
Dia 30: Carlos Eduardo Perez Fernandez
2ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO BERNARDO DO CAMPO
Dia 1: Ana Paula Mazza
Dia 2: Erika Pucci da Costa Leal
Dia 3: Eduardo Soares Amaral
Dia 4: Edivon Teixeira Junior
Dia 8: Edivon Trixeira Junior
Dia 9: Edivon Teixeira Junior
Dia 10: Ana Paula Mazza
Dia 11: Ulisses Cardoso de Oliveira Santos
Dia 14: Andrea Maria Coelho Berti Rollo
Dia 15: Daniele Maciel da Silva
Dia 16: Eduardo Soares Amaral
Dia 17: Bruno Lessa Marinho
Dia 18: Marcelo Vieira de Mello
Dia 21: Juliana Carla Maciel Ramos
Dia 22: Marco Antonio de Souza
Dia 23: Edvon Teixeira Junior
Dia 24: Bruno Albino Ravara
Dia 25: Adolfo Cesar de Castro e Assis
Dia 28: Ana Paula Mazza
Dia 29: Ana Paula Mazza
Dia 30: Erika Pucci da Costa Leal
3ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTO ANDRÉ
Dias 2, 9, 14,16, 23, 28 E 30: Rosinei Horstmann Saikali
Dias 10 E 24: Alexandre Cid de Andrade
Dias 11 e 25: Larissa Motta Nunes Liger
Dias 1, 8, 15, 21, 22 E 29: Alexander Martins Matias
Dias 3, 4, 17 E 18: Joao Henrique Ferreira Pozzer
4ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – OSASCO
Dia 1: Marco Antonio de Souza
Dia 2: Marco Antonio de Souza
Dia 3: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 4: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 8: Marco Antonio de Souza
Dia 9: Marco Antonio de Souza
Dia 10: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 11: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 14: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 15: Marco Antonio de Souza
Dia 16: Marco Antonio de Souza
Dia 17: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 18: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 21: Dia Marco Antonio de Souza
Dia 22: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 23: Marco Antonio de Souza
Dia 24: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 25: Daniel Magalhaes Albuquerque Silva
Dia 28: Marco Antonio de Souza
Dia 29: Marco Antonio de Souza
Dia 30: Sorandy Ayres Santos
5ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – JUNDIAÍ
Dia 1: Paulo Roberto Ferreira Fortes
Dia 2: Flavia Mendes Pereira Rivelli Caçador
Dia 3: Gustavo Albano Dias da Silva
Dia 4: Flavia Mendes Pereira Rivelli Caçador
Dia 8: Joao Paulo Robortella
Dia 9: Fabio Aparecido Gasque
Dia 10: Daniel Augusto Cavalaro
Dia 11: Nina Ribeiro de Aquino Beggs
Dia 14: Daniel Augusto Cavalaro
Dia 15: Ana Paula Nidalchichi Ribeiro
Dia 16: Fernanda Klinguelfus Lorena de Mello
Dia 17: Adriana Regina de Sanatana Ludke
Dia 18: Paulo Vinicius de Camargo Bispo
Dia 21: Felipe Bragantini de Lima
Dia 22: Luciane Rodrigues Antunes
Dia 23: Luciana Rodrigues Antunes
Dia 24: Daniel Zulian
Dia 25: Fabio Jose Moreira dos Santos
Dia 28: Daniela Ito Echeverria
Dia 29: Patricia Simoes de Castro
Dia 30: Claudia Eda Bussem
6ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BRAGANÇA PAULISTA
Dia 1: Fernando Cruz Fochesato
Dia 2: Henrique Simon Vargas Proite
Dia 3: Bruno Marcio de Azevedo
Dia 4: Wanderson Marcio Ribeiro
Dia 8: Fabiana Kondic Alves de Lima Gomes
Dia 9: Gustavo Macri Morais
Dia 10: Regina Barbara Murad Louzada
Dia 11: Aline Morgado da Rocha
Dia 14: Beatriz Granzo Siqueira Pereira
Dia 15: Jorge Braga Costinhas Junior
Dia 16: Adonai Gabriel
Dia 17: Adonai Gabriel
Dia 18: Cristiano Pereira Moraes Garcia
Dia 21: Rogerio Jose Filocomo Junior
Dia 22: Ana Maria Buoso
Dia 23: Carmen Natalia Alves Tanikawa
Dia 24: Dib Jorge Neto
Dia 25: Ricardo Brainer Zampieri
Dia 28: Fernando Cruz Fochesato
Dia 29: Henrique Simon Vargas Proite
Dia 30: Bruno Marcio de Azevedo
16ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Dia 1: Renata Sanches Fernandes Guerzoni
Dia 2: Valeria Andrea Ferreira Lima
Dia 3: Evandro Ornelas Leal
Dia 4: Gustavo Yamaguchi Miyazaki
Dia 8: Herico William Alves Destefani
Dia 9: Andrey Ribeiro Nasser
Dia 10: Vanessa Ibarreche Santa Terra
Dia 11: Aline Kleer da Silva Martins Fernandes
Dia 14: Carlos Bruno Gaya da Costa
Dia 15: Jose Silvio Codogno
Dia 16: Rodrigo Vendramini
Dia 17: Fabio Meneguelo Sakamoto
Dia 18: Sergio Clementino
Dia 21: Sergio Acayaba de Toledo
Dia 22: Rodolfo Strazzi Arcangelo Pereira
Dia 23: Ana Beatriz Pranuvi Costa Silveira
Dia 24: Dosmar Sandro Valerio
Dia 25: Rodolfo Strazzi Arcangelo Pereira
Dia 28: Fabio Jose Mattoso Miskulin
Dia 29: Marcos Antonio Lelis Moreira
Dia 30: Andre Luis de Souza
19ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SOROCABA
Dia 1: Wilson Velasco Junior
Dia 2: Wilson Velasco Junior
Dia 3: Paula Quaggio
Dia 4: Renato Augusto Valadao
Dia 8: Patricia Manzella Trita
Dia 9: Maria Paula Pereira da Rocha
Dia 10: Gustavo dos Reis Gazzola
Dia 11: Luciana Amorim de Camargo
Dia 14: Ricardo Hidebrand Garcia
Dia 15: Antonio Domingues Farto Neto
Dia 16: Wellington dos Santos Veloso
Dia 17: Carlos Alberto Scaranci Fernandes
Dia 18: Marcelo Biazzim
Dia 21: Jose Julio Lozano Junior
Dia 22: Helena Cecilia Dizin Teixeira Calado Tonelli
Dia 23: Marcos Fabio Campos Pinheiro
Dia 24: Eduardo Francisco dos Santos Junior
Dia 25: Marcelo Sigari Moriscot
Dia 28: Jose Augusto de Barros Faro
Dia 29: Ana Alice Mascarenhas Marques
Dia 30: Suzana Peyer Laino Ficker
22ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPETININGA
Dia 1: Augusto Sergio Costa Vianna
Dia 2: Leandro Conte de Benedicto
Dia 3: Joao Jose Rodrigues Neto
Dia 4: Carlos Eduardo Pozzi
Dia 8: Fabiana Maria Novaes Canatelli Rodrigues
Dia 9: Carlos Renato Ferreira Zanini
Dia 10: Igor Volpato Bedone
Dia 11: Paula Augusta Mariano Marques
Dia 14: Carlos Renato Ferreira Zanini
Dia 15: Joao Jose Rodrigues Neto
Dia 16: Augusto Sergio Costa Vianna
Dia 17: Leandro Conte de Benedicto
Dia 18: Celio Silva Castro Sobrinho
Dia 21: Carlos Eduardo Pozzi
Dia 22: Fabiana Maria Novaes Canatelli Rodrigues
Dia 23: Carlos Renato Ferreira Zanini
Dia 24: Igor Volpato Bedone
Dia 25: Paula Augusta Mariano Marques
Dia 28: Carlos Renato Ferreira Zanini
Dia 29: João Jose Rodrigues Neto
Dia 30: Augusto Sergio Costa Vianna
27ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PRESIDENTE PRUDENTE
Dia 1: Gilson Sidney Amancio de Souza
Dia 2: Claudinei de Melo Alves Junior
Dia 3: Gustavo Silva Tamaoki
Dia 4: Marcelo da Silva Martins Pinto Gonçalves
Dia 8: Claudinei de Melo Alves Junior
Dia 9: Marcio Kuhne Prado Junior
Dia 10:Jurandir Jose dos Santos
Dia 11: Pedro Romao Neto
Dia 15: Joao Augusto de Sanctis Garcia
Dia 16: Vanessa Zorzan
Dia 17: Leticia Nanni Rodriguez Sakaue
Dia 18: Daniel Tadeu dos Santos Mano
Dia 21: Helio Perdomo Junior
Dia 22: Joao Augusto de Sanctis Garcia
Dia 23: Gilson Sidney Amancio de Souza
Dia 24: Claudinei de Melo Alves Junior
Dia 25: Gustavo Silva Tamaoki
Dia 28: Marcelo da Silva Martins Pinto Gonçalves
Dia 29: Claudinei de Melo Alves Junior
Dia 30: Marcio Kuhne Prado Junior
32ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BAURU
Dia 1: Joao Henrique Ferreira
Dia 2: Thiago Alves de Oliveira
Dia 3: Aloisio Garmes Junior
Dia 4: Debora Orsi Dutra
Dia 8: Neander Antonio Sanches
Dia 9: Flavia Maria Jose Bovolin
Dia 10: Joao Henrique Ferreira
Dia 11: Alex Ravanini Gomes
Dia 14: Djalma Marinho Cunha Filho
Dia 15: Joao Henrique Fereira
Dia 16: Hercules Sormani Neto
Dia 17: Lucas Pimentel de Oliveira
Dia 18:Julio Cesar Rocha Palhares
Dia 21: Ricardo Takashima Kakuta
Dia 22: Luis Claudio Davansso
Dia 23: Andre Gandara Orlando
Dia 24: Daniel Passanezi Pegararo
Dia 25: Guilherme Sampaio Sevilha Martins
Dia 28: Aloisio Garmes Junior
Dia 29: Joao Henrique Ferreira
Dia 30: Thiago Alves de Oliveira
34ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PIRACICABA
Dia 1: Paulo Kishi
Dia 2: Jose Eduardo de Souza Pimentel
Dia 3: Erika Angeli Spinetti
Dia 4: Joao Francisco de Sampaio Moreira
Dia 8: Luiz Sergio Hulle Catani
Dia 9: Fernanda Guimaraes Rolim Berreta
Dia 10: Claudio Jose Baptista Morelli
Dia 11: Paulo Kishi
Dia 14: Michelle Chuffi Vallim
Dia 15: Jose Joel Domingos
Dia 16: Gustavo dos Reis Gazzola
Dia 17: Karina Yukime Ichikaua Vicenzotto
Dia 18: Eduardo Henrique Balbino Pasqua
Dia 21: Erika Angeli Spinetti
Dia 22: Aluisio Antonio Maciel Neto
Dia 23: Paulo Kishi
Dia 24: Aluisio Antonio Maciel Neto
Dia 25: Milene Telezzi Habice
Dia 28: Claudio Jose Baptista Morelli
Dia 29: Erika Angeli Spinetti
Dia 30: Antonio Carlos Perez Antunes da Silva
36ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ARAÇATUBA
Dia 1: Rodrigo Mazzilli Marcondes
Dia 2: Flavio Hernandez Jose
Dia 3: Adelmo Pinho
Dia 4: Mauricio Carlos Fagnani Zuanaze
Dia 8: Alvaro Roberto Ruas Teixeira
Dia 9: Paulo Campo dos Santos
Dia 10: Paulo Domingues Junior
Dia 11: Pierre Pena Rocha
Dia 14: Paulo Campos dos Santos
Dia 15: Maria Cristiana Lenotti Neira
Dia 16: Dorio Sampaio Dias
Dia 17: Flavio Hernandez Jose
Dia 18: Adelmo Pinho
Dia 21: Claudia Maria Bussolin Curtolo
Dia 22: Claudia Maria Bussolin Curtolo
Dia 23: Bruna da Costa Nava Zambon
Dia 24: Paulo Sergio Ribeiro da Silva
Dia 25: Adelmo Pinho
Dia 28: Bruno Orsini Simonetti
Dia 29: Rodrigo Mazzilli Marcondes
Dia 30: Flavio Hernandez Jose
41ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIBEIRÃO PRETO
Dia 1: Hamilton Fernando Lisi
Dia 2: Ramon Lopres Neto
Dia 3: Bruno Carlo Bertini Feria
Dia 4: Raquel Eli Stein Matheus
Dia 8: Claudia Maria Lico Habib Torfano
Dia 9: Maria Julia Camara Fecchin Galati
Dia 10: Fernanda Gomez Damico
Dia 11: Juliana Amelia Gasparetto de Toledo Silva
Dia 14: Claudia Maria Lico Habib Torfano
Dia 15: Fernando Antonio Abujamra
Dia 16: Jose Gaspar Figueiredo Menna Barreto
Dia 17: Carlos Eduardo Devos de Melo
Dia 18: Eduardo Luiz Michelan Campana
Dia 21: Paulo Cesar Souza Assef
Dia 22: Tania Regina Golmia Camilles
Dia 23: Wanderley Baptista da Trindade Junior
Dia 24: Tania de Andrade
Dia 25: Sebastiao Donizete Lopes dos Santos
Dia 28: Juliana Amelia Gasparetto de Toledo Silva Donato
Dia 29: Luiz Henrique Pacini Costa
Dia 30: Jose Ademir Campo Borges
44ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARULHOS
Dia 1: Gabriella Lanza Passos
Dia 2:Fernando Vernice dos Anjos
Dia 3: Fernando Vernice dos Anjos
Dia 4: Vinicius Henriques de Resende
Dia 8: Andre de Freitas Paolinetti Losasso
Dia 9: Gabriella Lanza Passos
Dia 10: Omar Mazloum
Dia 11: Andre de Freitas Paolinetti Losasso
Dia 14: Alexandre Acerbi
Dia 15: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 16: Joaquim Portela Dias do Nascimento
Dia 17: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 18: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 21: Gabriella Lanza Passos
Dia 22: Michelle Bregnoli de Salvo
Dia 23: Vinicius Henrique de Resende
Dia 24: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 25: Omar Mazloum
Dia 28: Sebastião Jose Pena Filho Brasil
Dia 29: Ana Brasil Rocha Pena
Dia 30: Helio Junqueira de Carvalho Neto
45ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - MOGI DAS CRUZES
Dia 2: Jose Floriano de Alckmin Lisboa Filho
Dia 3: Daniel Gruenwald Lepine
Dia 4: Jose Floriano de Alckmin Lisboa Filho
Dia 8: Allyson Fernando Venega Coradini
Dia 9: Thiago Alcocer Marin
Dia 10: Gustavo dos Santos Montanino
Dia 11: Luis Gustavo Castoldi
Dia 14: Leticia Lourenço Pavani
Dia 15: Joaquim Portela Dias do Nascimento Neto
Dia 16: Thiago Alcocer Marin
Dia 17: Leandro Lippi Guimaraes
Dia 18: Leandro Lippi Guimaraes
Dia 21: Fernando Pascoal Lupo
Dia 22: Jose Floriano de Alckmin Lisboa Filho
Dia 23: Marcio Rogerio Fracassi
Dia 24: Leandro Lippi Guimaraes
Dia 25: Marcio Rogerio Fracassi
Dia 28: Clovis de Castro Humes
Dia 29: Flavia Flores Rigolo
Dia 30: Leandro Bakowski
46ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Dia 1: Daniela Michele Santos Neves
Dia 2: Thaisa Seto Vasconcelos e Souza
Dia 3: Fabio Antonio Xavier de Moraes
Dia 4: Fabio Rodrigues Lima
Dia 8: Joao Carlos de Camargo Maia
Dia 9: Luiz Fernando Guedes Ambrogi
Dia 10: Ricardo Framil
Dia 11: Fabio Rodrigues Lima
Dia 14: Thaisa Seto Vasconcelos e Souza
Dia 15: Luiz Fernando Guedes Ambrogi
Dia 16: Fernando Cezar Bourgogne de Almeida
Dia 17: Vanessa Yoko Hatamoto Medici
Dia 18: Carlos Henrique Fontanelli Pereira
Dia 21: Debora Bezerra de Menezes
Dia 22: Renata Bertoni Vita
Dia 23: Luiz Claudio Florenzano Vidal Gonçalves
Dia 24: Marco Antonio Rocha Cavalcante
Dia 25: Daniela Michele Santos Neves
Dia 28: Thaisa Seto Vasconcelos e Souza
Dia 29: Luiz Fernando Guedes Ambrogi
Dia 30: Natalie Riskalla Anchite
47ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – TAUBATÉ
Dia 1: Jaime Meira do Nascimento Junior
Dia 2: Tiago Oliveira Prates da Fonseca
Dia 3: Alexandre Mourao Mafetano
Dia 4: Salomao Sussumu Tanaka dos Santos
Dia 8: Camila Bonafini Pereira
Dia 9: Marcela Agostinho Gomes
Dia 10: Natalia Danelli Rodrigues
Dia 11: Celestiany Villar da Silva
Dia 14: Daniela Rangel Cunha Amadei
Dia 15: Alexandre Affonso Castilho
Dia 16: Catia Aparecida de Sousa Madolo
Dia 17: Catia Aparecida de Sousa Madolo
Dia 18: Felipe Wermemlinger Caetano
Dia 21: Leonardo Rezek Pereira
Dia 22: Alexandre Mourao Mafetano
Dia 23: Leonardo Rezek Pereira
Dia 24: Fernando de Almeida Pedroso
Dia 25: Frederico Augusto Neves Araujo
Dia 28: Osvaldo de Oliveira Coelho
Dia 29: Paulo Jose Palma
Dia 30: Alexandre Mourao Mafetano
48ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARATINGUETÁ
Dia 1: Cassiano Antonio de Oliveira
Dia 2: Larissa Buentes Frazao
Dia 3: Renata Galhardo Cheuen Zaros
Dia 4: Raphael Barbosa Braga
Dia 8: Carlos Schelini Cesar
Dia 9: Paloma Sanguine Guimaraes
Dia 10: Rui Antunes Horta
Dia 11: Raphael Barbosa Braga
Dia 14: Marcela Agostinho Gomes de Oliveira
Dia 15: Henrique Lucas de Miranda
Dia 16: Gianfranco Silva Caruso
Dia 17: Diego Rafael do Amaral Montanheiro
Dia 18: Celso Augusto Werneck de Rezende
Dia 21: Gabriel Tadeu Kfouri Neto
Dia 22: Ricardo Reis Simili
Dia 23: Jose Benedito Moreira
Dia 24: Anna Claudia Campos da Costa Galvao
Dia 25: Rui Antunes Horta
Dia 28: Gilberto Cabbet Junior
Dia 29: Virginia Silveira Martins Neves Roma
Dia 30: Cassiano Antonio de Oliveira
52ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICÁRIA - ITAPECERICA DA SERRA
Dia 1: Guilherme Onofri Azevedo Figueiredo
Dia 2: Daniele Volpato Sordi de Carvalho Campos
Dia 3: Juliana Peres Almenara
Dia 4: Marcelo Silva Cassola
Dia 8: Carla Murcia Santos
9: Dia 10: Maria Carolina da Rocha Medrado
Dia 10: Guilherme Sclittler Oliveira
Dia 11: Marília Molina Schlittler
Dia 14: Guilherme Silva de Deus
Dia 15: Maria Beatriz Goi Porto Alves
Dia 16: Alexandre Acerbi
Dia 17: Daniela Dermendjian Duprat Avellar
Dia 18: Marina de Azevedo Brito Lippi Pedersolli
Dia 21: Ricardo Navarro Soares Cabral
Dia 22: Luiz Fernando Bugiga Rebellato
Dia 23: Carla Murcia Santos
Dia 24: Maria Julia Kaial Cury
Dia 25: Leticia Rosa Ravacci
Dia 28: Marianna Moura Gonçalves
Dia 29: Julia Dazzi Piol
Dia 30: Lister Caldas Braga Filho
(Republicado por necessidade de correção no doe de 22.08.2020)
Aviso nº 307/2020 – PGJ-AD, de 21/08/2020
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições normais, PUBLICA, a Escala do Plantão Judiciário das Circunscrições Judiciárias, abaixo relacionadas, referente ao mês de SETEMBRO de 2020, tendo em vista a complementação de Promotores de Justiça em razão do início da realização das audiências de custódia.
1ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SANTOS
DIA 5:
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
MARCELO PEREZ LOCATELLI
DIA 6:
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
MARCELO PEREZ LOCATELLI
DIA 7:
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
MARCELO PEREZ LOCATELLI
DIA 8:
GERALDO MARCIO GONÇALVES MENDES
MARCOS NERI DE ALMEIDA
DIA 12:
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
MARCELO PEREZ LOCATELLI
DIA 13:
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
MARCELO PEREZ LOCATELLI
DIA 19:
MARLON MACHADO DA SILVA FERNANDES
ROBERTA BENA PEREZ FERNANDEZ
DIA 20:
FABIO PEREZ FERNANDEZ
ROBERTA BENA PEREZ FERNANDEZ
DIA 26:
FABIO PEREZ FERNANDEZ
MARLON MACHADO DA DILVA FERNANDES
DIA 27:
DIOGO PACINI DE MEDEIROS E ALBUQUERQUE
ROBERTA BERNA PEREZ FERNANDEZ
2ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO BERNARDO DO CAMPO
DIAS 5, 6 E 7:
MARCELO VIEIRA DE MELLO
DIAS 12 E 13:
MARCELO VIEIRA DE MELLO
DIAS 19 E 20:
EDIVON TEIXEIRA JUNIOR
DIAS 26 E 27:
EDIVON TEIXEIRA JUNIOR
3ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTO ANDRÉ
DIAS 5 E 6:
JULIANO AUGUSTO DESSIMONI VICENTE
DIA 7:
JOSE ROBERTO FUMACH JUNIOR
DIAS 12 E 13:
MARISA ROCHA DESHOULIERES
DIAS 19 E 20:
ERICA JULIANA PHILIPI
DIAS 26 E 27:
DANIELA REIS PASTORELLO MATOS DA SILVA
4ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – OSASCO
DIAS 5 E 6:
MARCO ANTONIO DE SOUZA
VANESSA THEREZINHA SOUSA DE ALMEIDA
DIA 7:
MARCO ANTONIO DE SOUZA
SULTANE RUBEZ JEHA
DIAS 12 E 13:
DANIELA DOMINGUES HRISTOV
VANESSA THEREZINHA SOUSA DE ALMEIDA
DIAS 19 E 20:
ALDANA MESSUTI TARDELLI
DANIELA DOMINGUES HRISTOV
DIAS 26 E 27:
MARCO ANTONIO DE SOUZA
NATALIA AMARAL AZEVEDO
5ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – JUNDIAÍ
DIAS 5, 6 E 7:
ALBERTO CERQUEIRA FREITAS FILHO
NINA RIBEIRO DE AQUINO BEGGS
DIAS 12 E 13:
DANIEL AUGUSTO CAVALARO
JANDIR MOURA TORRES NETO
DIAS 19 E 20:
DANIELA ITO ECHAVERRIA
JANDIR MOURA TORRES NETO
DIA 26 E 27:
ANA PAULA NIDALCHICHI RIBEIRO
FERNANDA KLINGUELFUS LORENA DE MELLO
6ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BRAGANÇA PAULISTA
DIAS 5, 6 E 7:
HENRIQUE SIMON VARGAS PROITE
DIAS 12 E 13:
GUSTAVO MACRI MORAIS
DIAS 19 E 20:
REGINA BARBARA MURAD LOUZADA
DIAS 26 E 27:
ALINE MORGADO DA ROCHA
7ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – MOGI MIRIM
DIAS 5, 6 E 7:
GABRIEL GUERREIRO
DIAS 12 E 13:
MARIA PAULA MACHADO DE CAMPOS
DIAS 19 E 20:
MARCIO CLOVIS BOSIO GUIMARAES
DIAS 26 E 27:
RODRIGO LOPES
8° CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – CAMPINAS
DIAS 5 E 6:
PAULO CESAR MARTINEZ DE CASTRO
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
DIA 7:
REGINA CELIA PEGORARO VENANCIO
SIMONE RODRIGUES HORTA GOMES
DIAS 12 E 13:
ANGELO SANTOS DE CARVALHAES
VERONICA MORAIS RAMOS KOBORI
DIA 19:
ALINE MORAES
PAULO CESAR MARTINEZ DE CASTRO
DIA 20:
PAULO CESAR MARTINEZ DE CASTRO
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
DIA 26 E 27:
ALINE MORAES
VERONICA SILVA DE OLIVEIRA
9° CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIO CLARO
DIAS 5, 6 E 7:
GEORGIA CARLA CHINALIA OBEID
DIAS 12 E 13:
MARIA CLAUDIA CRUZ DE OLIVEIRA
DIAS 19 E 20:
RENATA MARIA CRUZ DESTRO
DIAS 26 E 27:
GILBERTO PORTO CAMARGO
10° CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – LIMEIRA
DIAS 5, 6 E 7:
GLAUCO SOUZA AZEVEDO
DIAS 12 E 13:
PAULA ALESSANDRA DE OLIVEIRA JODAS
DIA 15:
HELIO DIMAS DE ALMEIDA JUNIOR
DIAS 19 E 20:
LIGIANE RODRIGUES BUENO
DIAS 26 E 27:
ANDREA DE CICCO
16ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
DIAS 5 E 6:
DOSMAR SANDRO VALERIO
DIA 7:
JOSE HEITOR DOS SANTOS
DIAS 12 E 13:
EVANDRO ORNELAS LEAL
DIAS 19 E 20:
MARCOS ANTONIO LELIS MOREIRA
DIAS 26 E 27:
FABIO JOSE MATTOSO MISKULIN
19ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SOROCABA
DIAS 5, 6 E 7:
FABRICIO PEREIRA DE OLIVEIRA
DIAS 12 E 13:
CARLOS ALBERTO SCARANCI FERNANDES
DIAS 19 E 20:
MARCELO BIAZZIM
DIAS 26 E 27:
JOSE JULIO LOZANO JUNIOR
22ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPETININGA
DIAS 5, 6 E 7:
AUGUSTO SERGIO COSTA VIANNA
DIAS 12 E 13:
LEANDRO CONTE DE BENEDICTO
DIAS 19 E 20:
CELIO SILVA CASTRO SOBRINHO
DIAS 26 E 27:
CARLOS EDUARDO POZZI
32ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BAURU
DIA 5:
HENRIQUE RIBEIRO VARONEZ
DIA 6:
LUIZ EDUARDO SCIULI DE CASTRO
DIA 7:
JERONYMO CREPALDI JUNIOR
DIA 12:
JOAO HENRIQUE FERREIRA
DIA 13:
ALEX RAVANNI GOMES
DIA 19:
FERNANDO MASSELI HELENE
DIA 20:
DJALMA MARINHO CUNHA FILHO
DIA 26:
JOAO HENRIQUE FERREIRA
DIA 27:
HERCULES SORMANI NETO
34ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – PIRACICABA
DIAS 5, 6 E 7:
RICARDO BELUCI
DIAS 12 E 13:
PAULO KISHI
DIAS 19 E 20:
DENIS PEIXOTO PARRON
DIAS 26 E 27:
MILENE TELEZZI HABICE
36ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ARAÇATUBA
DIAS 5 E 6:
FLAVIO HERNANDEZ JOSE
DIA 7:
PIERRE PENA ROCHA
DIAS 12 E 13:
PAULO CAMPO DOS SANTOS
DIAS 19 E 20:
FLAVIA DE LIMA E MARQUES
DIAS 26 E 27:
MARIA CRISTIANA LENOTTI NEIRA
41ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – RIBEIRÃO PRETO
DIAS 5 E 6:
AROLDO COSTA FILHO
JOSE VICENTE PINTO FERREIRA
DIA 7:
ROBERTO ABDUL NOUR
SEBASTIAO SERGIO DA SILVEIRA
DIAS 12 E 13:
HAMILTON FERNANDO LISI
MANOEL JOSE BERÇA
DIAS 19 E 20:
MANOEL JOSE BERÇA
PAULO CESAR SOUZA ASSEF
DIAS 26 E 27:
ALEXANDRE MARCOS PEREIRA
SEBASTIAO DONIZETE LOPES DOS SANTOS
44ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARULHOS
DIAS 5 E 6:
OMAR MAZLOUM
PRISCILA GOMES BARCELLOS BORGES
DIA 7:
GUILHERME CASTANHO AUGUSTO
PRISCILA GOMES BARCELLOS BORGES
DIAS 12 E 13:
FILLIPE DEMETRIO LOPES
RODOLPHO TAKESHI ARAKAKI
DIAS 19 E 20:
OMAR MAZLOUM
PRISCILA GOMES BARCELLOS BORGES
DIAS 26 E 27:
GABRIELLA LANZA PASSOS
GUILHERME SILVA DE DEUS
45ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – MOGI DAS CRUZES
DIA 1:
FERNANDO PASCOAL LUPO
KLEBER HENRIQUE BASSO
DIAS 5 E 6:
FELIPE JOSE ZAMPONI SANTIAGO
RAFAEL RIBEIRO DO VAL
DIA 7:
DANIEL GRUENWALD LEPINE
CARLA BORGES HONORIO
DIAS 12 E 13:
ALLYSON FERNANDO VENEGA CORADINI
THIAGO ALCOCER MARTINS
DIAS 19 E 20:
LUCAS DAMASCENO DE LIMA
MARCIO ROGERIO FRACASSI
DIAS 26 E 27:
GUSTAVO JOSE PEDROZA SILVA
LUCAS DAMASCENO DE LIMA
46ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
DIAS 5 E 6:
FERNANDO ALVAREZ BELAZ
DIA 7:
FERNANDO ALVAREZ BELAZ
DIAS 12 E 13:
JOSE FRANCLIN DE ANDRADE DE SOUZA
DIAS 19 E 20:
LUIZ FERNANDO GUEDES AMBROGI
DIAS 26 E 27:
JULISA HELENA DO NASCIMENTO
47ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – TAUBATÉ
DIAS 5, 6 E 7:
CARLOS EDUARDO DE CASTRO PACIELLO
DIAS 12 E 13:
TIAGO OLIVEIRA PRATES DA FONSECA
DIAS 19 E 20:
JAIME MEIRA DO NASCIMENTO JUNIOR
DIAS 26 E 27:
ALEXANDRE MOURAO MAFETANO
51ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – CARAGUATATUBA
DIAS 5, 6 E 7:
ALEXANDRE PETRY HELENA
DIAS 12 E 13:
VALTER LUCIANO LELES JUNIOR
DIAS 19 E 20:
RENATO QUEIROZ DE LIMA
DIAS 26 E 27:
HELOISE MAIA DA COSTA
52ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICÁRIA - ITAPECERICA DA SERRA
DIA 5:
DANIELE VOLPATO SORDI DE CARVALHO CAMPOS
DIA 6:
MARIA BEATRIZ GOI PORTO ALVES
DIA 7:
RICARDO NAVARRO SOARES CABRAL
DIA 12:
JULIA DAZZI PIOL
DIA 13:
MARIA JULIA KAIAL CURY
DIA 19:
GUILHERME SCHILITTLER OLIVEIRA
DIA 20:
MARIA CAROLINA DA ROCHA MEDRADO
DIA 26:
CAMILA TEIXEIRA PINHO
DIA 27:
MARILIA MOLINA SCHLITTLER
53° CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – AMERICANA
DIA 5: ENZO DE ALMEIDA CARRARA BONCOMPAGNI
DIA 6:
LUCIANE CRISTINA NOGUEIRA LUCAS LO RE
DIA 7:
PERSIO RICARDO PERRELLA SCARABEL
DIAS 12 E 13:
CARLOS ALBERTO RUIZ NARDY
DIAS 19 E 20:
PERSIO RICARDO PERRELLA SCARABEL
DIAS 26 E 27:
ENZO DE ALMEIDA CARRARA BONCOMPAGNI
(Republicado por necessidade de retificação no doe de 22.08.2020)
Aviso nº 346/2020 – PGJ-AD, de 04/09/2020
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições normais, PUBLICA, nos termos do artigo 10º, da Resolução nº 1.223/2020-PGJ, a Escala de Participação nas Audiências de Custódia da Capital, referente ao mês de SETEMBRO de 2020.
SETEMBRO
DIA 1 - terça-feira
1º PJ MAUÁ
21º PJ CRIMINAL
42º PJ CRIMINAL
8º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
40º PJ CRIMINAL
106º PJ CRIMINAL
7º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
DIA 2 - quarta-feira
1º PJ MAUÁ
106º PJ CRIMINAL
7º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
3º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
71º PJ CAPITAL
107º PJ CRIMINAL
8º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
DIA 3 - quinta-feira
1º PJ MAUÁ
3º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
43º PJ CRIMINAL
29º PJ CRIMINAL
8º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
102º PJ CRIMINAL
3º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
DIA 4 - sexta-feira
4º PJ SUBSTITUTO DA 16º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO)
18º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
3º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
40º PJ CRIMINAL
1º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
7º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
1º PJ MAUÁ
DIA 8 - terça-feira
3º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
71º PJ CAPITAL
46º PJ CRIMINAL
58º PJ CRIMINAL
87º PJ CRIMINAL
108º PJ CRIMINAL
1º PJ MAUÁ
DIA 9 - quarta-feira
4º PJ SUBSTITUTO DA 16º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO)
1º PJ MAUÁ
106º PJ CRIMINAL
8º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
7º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
1º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
82º PJ CRIMINAL
DIA 10 - quinta-feira
6º PJ CRIMINAL
40º PJ CRIMINAL
47º PJ CRIMINAL
2º PJ SUBSTITUTO DA 8º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (CAMPINAS)
95º PJ CRIMINAL
105º PJ CRIMINAL
8º PJ I TRIBUNAL DO JÚRI
DIA 11 - sexta-feira
7º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
29º PJ CRIMINAL
58º PJ CRIMINAL
1º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
1º PJ CAIEIRAS
106º PJ CRIMINAL
8º PJ I TRIBUNAL DO JÚRI
DIA 14 - segunda-feira
9º PJ CRIMINAL
18º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
49º PJ CRIMINAL
71º PJ CRIMINAL
88º PJ CRIMINAL
7º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
3º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
DIA 15 - terça-feira
1º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
28º PJ CRIMINAL
51º PJ CRIMINAL
69º PJ CRIMINAL
94º PJ CRIMINAL
104º PJ CRIMINAL
4º PJ SUBSTITUTO DA 16º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO)
DIA 16 - quarta-feira
13º PJ CRIMINAL
3º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
50º PJ CRIMINAL
3º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
89º PJ CRIMINAL
111º PJ CRIMINAL
1º PJ II TRIBUNAL DO JÚRI
DIA 17 - quinta-feira
3º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
29º PJ CRIMINAL
52º PJ CRIMINAL
70º PJ CRIMINAL
95º PJ CRIMINAL
1º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
58º PJ CRIMINAL
DIA 18 - sexta-feira
3º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
PJ ITAÍ
52º PJ CRIMINAL
72º PJ CRIMINAL
7º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
3º PJ CRIMINAL
3º PJ II TRIBUNAL DO JÚRI
DIA 21 - segunda-feira
14º PJ CRIMINAL
34º PJ CRIMINAL
1º PJ MAUÁ
74º PJ CRIMINAL
91º PJ CRIMINAL
113º PJ CRIMINAL
1º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
DIA 22 - terça-feira
17º PJ CRIMINAL
29º PJ CRIMINAL
91º PJ CRIMINAL
75º PJ CRIMINAL
96º PJ CRIMINAL
117º PJ CRIMINAL
58º PJ CRIMINAL
DIA 23 - quarta-feira
3º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
40º PJ CRIMINAL
56º PJ CRIMINAL
2º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
92º PJ CRIMINAL
114º PJ CRIMINAL
3º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
DIA 24 - quinta-feira
3º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
1º PJ CRIMINAL SANTO AMARO
57º PJ CRIMINAL
77º PJ CRIMINAL
98º PJ CRIMINAL
118º PJ CRIMINAL
5º PJ SUBSTITUTO DA 5º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (JUNDIAÍ)
DIA 25 - sexta-feira
16º PJ CRIMINAL
37º PJ CRIMINAL
58º PJ CRIMINAL
78º PJ CRIMINAL
3º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
7º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
2º PJ III TRIBUNAL DO JÚRI
DIA 28 - segunda-feira
1º PJ MAUÁ
38º PJ CRIMINAL
3º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
3º PJ SUBSTITUTO DA 19º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SOROCABA)
8º PJ ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
119º PJ CRIMINAL
3º PJ III TRIBUNAL DO JÚRI
DIA 29 - terça-feira
2º PJ SUBSTITUTO DA 22º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (ITAPETININGA)
2º PJ CRIMINAL SANTO AMARO
60º PJ CRIMINAL
79º PJ CRIMINAL
99º PJ CRIMINAL
2º PJ CRIMINAL LAPA
5º PJ SUBSTITUTO DA 5º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (JUNDIAÍ)
DIA 30 - quarta-feira
1º PJ MAUÁ(
39º PJ CRIMINAL
52º PJ CRIMINAL
3º PJ SUBSTITUTO DA 3º CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA (SANTO ANDRÉ)
128º PJ CRIMINAL
120º PJ CRIMINAL
5º PJ III TRIBUNAL DO JÚRI
(Republicado por necessidade de retificação – doe de 05/09/2020)
Aviso nº 349/2020 - PGJ-CAOCV, de 09/09/2020
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições legais e a pedido do CAO Cível e de Tutela Coletiva - Centro de Apoio Operacional de Meio Ambiente, Habitação e Urbanismo, AVISA aos Senhores Membros da Instituição e demais interessados, que foi publicado acórdão proferido pela Segunda Turma do Eg. Superior Tribunal de Justiça, no RECURSO ESPECIAL nº 1.538.384-MG, j. 08/11/2016 – Relator: Ministro Herman Benjamin. O v. acórdão reconheceu a possibilidade da propositura de ação civil pública, pelo Ministério Público, ainda que o bem que se pretenda proteger seja particular e não tenha sido tombado. Destacou, assim, a Legitimidade do Ministério Público para propositura de Ação Civil Pública na defesa de Patrimônio cultural, histórico, estético, artístico, turístico e paisagístico, de bem material ou imaterial, particular ou público, tombado, em fase de tombamento ou não tombado.
O acórdão foi publicado no DJe de 28/08/2020 e a ementa oficial está assim redigida:
AÇÃO CIVIL PÚBLICA PARA PROTEÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL. LEGITIMIDADE DO MINISTÉRIO PÚBLICO. POSSIBILIDADE DA PROPOSITURA DA AÇÃO AINDA QUE O BEM QUE PRETENDA PROTEGER SEJA PARTICULAR E NÃO TENHA SIDO TOMBADO. RECURSO ESPECIAL PROVIDO.
1. O Ministério Público do Estado de Minas ajuizou Ação Civil Pública com pedido de declaração, por sentença, da incompatibilidade do funcionamento de loja Ricardo Eletro no interior do Mercado Central de Belo Horizonte, edificação de reconhecido valor cultural e artístico.
2. O Juízo do primeiro grau deferiu liminar para a interdição da loja. Todavia o Tribunal de Justiça a suspendeu com o argumento de que o bem é particular, e não tombado, e de que o Ministério Público seria parte ilegítima para promover Ação Civil Pública visando à proteção do patrimônio cultural.
3. O Ministério Público e outros sujeitos intermediários têm legitimidade ampla para promover Ação Civil Pública em defesa do patrimônio cultural, histórico, estético, artístico, turístico e paisagístico, irrelevante seja o bem material ou imaterial, particular ou público, tombado, em fase de tombamento ou não tombado, assim como exista ou não licença ou autorização da Administração para o comportamento impugnado.
4. Recurso Especial provido.
Referido julgado, encontra-se disponível na página do CAO-Urbanismo e Meio Ambiente, na área restrita, no seguinte caminho: Áreas de Atuação > Urbanismo e Meio Ambiente > Material de Apoio M.A. - Atual > Patrimônio Histórico/Cultural> Jurisprudência.
Aviso nº 356/2020 – PGJ-Secr.Eleitoral, de 11/09/2020
O PROCURADOR-GERAL DE JUSTIÇA, no uso de suas atribuições legais, SOLICITA aos Senhores Promotores de Justiça que exercem funções eleitorais junto à Zonas Eleitorais que abranjam três ou mais municípios, interessados em receber auxílio nos dias 15 e 29 de novembro (Eleições Municipais), que comuniquem, via e-mail ([email protected]), até 28 de setembro próximo, a intenção para tanto, indicando se possível os interessados que pretendem prestar auxílio, desde que não possuam filiação partidária ou tenham qualquer vínculo com postulantes a cargos eletivos na circunscrição do pleito a ser fiscalizado.
Aviso n° 357/2020 – PGJ/NE, de 11/09/2020
Decisão do Procurador-Geral de Justiça
O Procurador-Geral de Justiça do Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e com fundamento no artigo 85, inciso I da Lei Complementar nº 734, de 26 de novembro de 1993, resolve editar aviso desligando, a pedido, os(as) seguintes estagiários(as):
ÁREA REGIONAL DA CAPITAL
BIANCA COSTA DONABELLA, CPF 461.177.148-23, CENTRO DE FINANÇAS E CONTABILIDADE, a partir de 26/08/2020 (Pt. nº 23.673/20).
GIOVANA HELENA ALVES, CPF 498.188.378-19, PJ DE FAMÍLIA, a partir de 02/09/2020 (Pt. nº 26.670/20).
ISABELLA FONTES SILVA, CPF 527.128.788-25, 2ª PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DA CAPITAL, a partir de 08/09/2020 (Pt. nº 25.952/20).
LARISSA APARECIDA CARVALHO DE MELO, CPF 411.216.308-80, PROCURADORIA DE JUSTIÇA DE INTERESSES DIFUSOS E COLETIVOS, a partir de 19/08/2020 (Pt. nº 26.768/20).
RAPHAELA SANTIAGO SINOTI, CPF 436.969.048-05, PJ CRIMINAL DO TATUAPÉ, a partir de 10/08/2020 (Pt. nº 23.811/20).
ÁREA REGIONAL DA GRANDE SÃO PAULO III
GUILHERME MONÇAO DE OLIVEIRA, CPF 480.025.598-86, PJ CRIMINAL DE GUARULHOS, a partir de 30/08/2020 (Pt. nº 25.276/20).
ÁREA REGIONAL DE BAURU
GABRIELA DE CASTRO DAUN DO NASCIMENTO, CPF 413.700.298-37, PJ DE GARÇA, a partir de 03/08/2020 (Pt. nº 26.855/20).
PEDRO HENRIQUE DE MORAIS OLIMPIO, CPF 466.471.628-10, PJ CíVEL DE MARíLIA, a partir de 09/09/2020 (Pt. nº 25.228/20).
ÁREA REGIONAL DE FRANCA
MARIA FERNANDA SILVA MATOS, CPF 416.594.248-01, PJ DE ITUVERAVA, a partir de 26/08/2020 (Pt. nº 24.050/20).
ÁREA REGIONAL DE RIBEIRÃO PRETO
RAISSA DE FREIRIA POCH, CPF 429.482.458-18, PJ CÍVEL DE RIBEIRÃO PRETO, a partir de 10/08/2020 (Pt. nº 22.301/20).
ÁREA REGIONAL DE SANTOS
JOANNA ELLER SANTOS ARAUJO DE OLIVEIRA, CPF 462.753.358-66, PJ DE Guarujá, a partir de 04/09/2020 (Pt. nº 24.155/20).
ÁREA REGIONAL DE SÃO JOSÉ RIO PRETO
LUCAS TIBURCIO DE SOUZA GONÇALVES, CPF 448.873.448-05, PJ DE BARRETOS, a partir de 08/08/2020 (Pt. nº 24.215/20).
Aviso nº 358/2020 – PGJ–AD, de 11/09/2020
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições, PUBLICA para conhecimento, a lista com os inscritos, que manifestaram interesse em oficiar junto ao Grupo De Atuação Especial de Defesa do Meio Ambiente - GAEMA, Núcleo I – Paraíba do Sul (São José dos Campos), nos termos do Aviso nº 330/2020-PGJ, de 31/08/2020, a saber:
Dra.:
Renata Bertoni Vita
Aviso nº 359/2020 - PGJ-CAOCV, de 11/09/2020
O Procurador-Geral de Justiça, no uso de suas atribuições, a pedido do CAO Cível e de Tutela Coletiva - Centro de Apoio Operacional da Infância, Juventude e Idoso e por solicitação da Promotoria de Justiça de Direitos Humanos/Proteção ao Idoso da Capital, AVISA que a Representação Civil (Autos) 43.0725.0000080/2019-1 foi indeferida nos termos do artigo 15, incisos I e II, do Ato 484/06, de 05 de outubro de 2006, ficando eventuais interessados intimados de que, no prazo de 10 (dez) dias, poderão interpor recurso ao Conselho Superior do Ministério Público, para os fins de cumprimento do art. 118 do mesmo Ato.
Aviso nº 360/2020 - PGJ-AD, de 11/09/2020
O Procurador-Geral de Justiça do Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais, e tendo em vista a edição da Resolução nº 765/2013 - PGJ, de 20 de março de 2013 e,
CONSIDERANDO que permanece elevado o número de cargos vagos especialmente decorrente do volume extraordinário de aposentadorias ao longo do ano 2019 (total de 111 aposentadorias) além de novas aposentadorias no ano de 2020 (21 aposentadorias, até aqui);
CONSIDERANDO o reduzido número de Promotores de Justiça substitutos e a previsão de empossamento dos aprovados do 93º concurso de ingresso na carreira do Ministério Público somente no início do ano de 2021;
AVISA aos Promotores de Justiça da Capital interessados em participar do Plantão Judiciário previsto no período de 20 de dezembro de 2020 a 6 de janeiro de 2021, que deverão se manifestar até o dia 2 de outubro de 2020, via e-mail ([email protected]), endereçado à Procuradoria-Geral de Justiça – Assessoria de Designações.
Em atenção ao artigo 3º da referida Resolução, fica estabelecido abaixo o número de Promotores de Justiça necessário para assegurar atendimento adequado e ininterrupto das atividades institucionais em cada área especializada do plantão judiciário da Capital.
Havendo mais interessados do que o número estabelecido para cada dia de plantão, decidirá a Procuradoria Geral de Justiça, com fundamento no artigo 3º, da Resolução nº 765/2013 - PGJ.
Tendo em vista que não haverá Promotores de Justiça substitutos em quantidade necessária para preenchimento do quadro de membros a serem designados nos plantões judiciários em todo o Estado, AVISA, que, em não havendo Promotores de Justiça Titulares interessados em número suficiente para permitir o adequado atendimento de atividades institucionais, a Procuradoria-Geral de Justiça designará livremente dentre aqueles (incluindo os afastados do cargo com prejuízo de suas atribuições para atuar em grupos especiais, assumir função ou assessoria) que não manifestaram interesse ou não obtiveram indicação para o dia cujo interesse foi manifestado, segundo aplicação do critério acima referido (artigo 3º da Resolução nº 765/2013 - PGJ, de 20 de março de 2013).
As designações de Promotores de Justiça Titulares que restarem sob exclusiva responsabilidade da Procuradoria-Geral de Justiça, nos termos acima explicitados, ocorrerão de modo a que todos os Promotores de Justiça da Capital participem do plantão respectivo e considerando a circunstância de o membro ter ou não constado na escala de plantão no período de recesso do ano anterior, bem como a data para qual foi designado a fazê-lo (maior ou menor proximidade das datas comemorativas, 25 de dezembro e 1 de janeiro).
Cível – 2
Criminal – 10
Infância e Juventude – 2
Militar - 1
Aviso nº 361/2020 - PGJ-AD, de 11/09/2020
O Procurador-Geral de Justiça do Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais e tendo em vista a edição da Resolução nº 765/2013 - PGJ, de 20 de março de 2013 e,
CONSIDERANDO que permanece elevado o número de cargos vagos especialmente decorrente do volume extraordinário de aposentadorias ao longo do ano 2019 (total de 111 aposentadorias) além de novas aposentadorias no ano de 2020 (21 aposentadorias, até aqui);
CONSIDERANDO o reduzido número de Promotores de Justiça substitutos e a previsão de empossamento dos aprovados do 93º concurso de ingresso na carreira do Ministério Público somente no início do ano de 2021;
AVISA aos Promotores de Justiça do Interior interessados em participar do Plantão Judiciário previsto no período de 20 de dezembro de 2020 a 6 de janeiro de 2021, que deverão se manifestar junto ao Secretário Executivo da respectiva Sede de Circunscrição, o qual deverá, até o dia 2 de outubro de 2020, via e-mail ([email protected]), informar à Procuradoria-Geral de Justiça – Assessoria de Designações os nomes dos interessados, para fins de designação.
Em atenção ao artigo 3º da referida Resolução, fica estabelecido abaixo o número máximo de Promotores de Justiça que poderão ser designados para cada dia de plantão. Fica facultado aos Promotores de Justiça de cada Circunscrição Judiciária indicar número menor, desde que suficiente para assegurar atendimento adequado e ininterrupto das atividades institucionais em cada uma das Circunscrições Judiciárias.
Havendo entre os Promotores de Justiça Titulares mais interessados do que o número estabelecido para cada dia de plantão, tem a circunscrição autonomia para, consensualmente, definir critério para melhor acomodá-los. Inexistente consenso, decidirá a Procuradoria-Geral de Justiça, com fundamento no artigo 3º, da Resolução nº 765/2013 - PGJ.
Tendo em vista que não haverá Promotores de Justiça substitutos em quantidade necessária para preenchimento do quadro de membros a serem designados nos plantões judiciários em todo o Estado, AVISA que, em não havendo Promotores de Justiça Titulares interessados em número suficiente para permitir o adequado atendimento de atividades institucionais, a Procuradoria-Geral de Justiça designará livremente dentre aqueles (incluindo os afastados do cargo com prejuízo de suas atribuições para atuar em grupos especiais, assumir função ou assessoria) que não manifestaram interesse ou não obtiveram indicação para o dia cujo interesse foi manifestado, segundo aplicação do critério acima referido (artigo 3º da Resolução nº 765/2013-PGJ, de 20 de março de 2013).
As designações de Promotores de Justiça Titulares que restarem sob exclusiva responsabilidade da Procuradoria-Geral de Justiça, nos termos acima explicitados, ocorrerão de modo a que todos os Promotores de Justiça da Circunscrição participem do plantão respectivo e considerando a circunstância de o membro ter ou não constado na escala de plantão no período de recesso do ano anterior, bem como a data para qual foi designado a fazê-lo (maior ou menor proximidade das datas comemorativas, 25 de dezembro e 1 de janeiro).
1ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTOS - 3
2ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO BERNARDO DO CAMPO - 2
3ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SANTO ANDRÉ – 2
4ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - OSASCO - 3
5ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – JUNDIAÍ – 2
6ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA-BRAGANÇA PAULISTA - 2
7ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - MOJI MIRIM – 1
8ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – CAMPINAS - 2
9ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - RIO CLARO – 1
10ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – LIMEIRA - 2
11ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA-PIRASSUNUNGA - 1
12ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO CARLOS – 1
13ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ARARAQUARA - 2
14ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – BARRETOS – 2
15ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - CATANDUVA – 1
16ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - 2
17ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - VOTUPORANGA - 1
18ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – FERNANDÓPOLIS - 1
19ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SOROCABA – 2
20ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - ITU - 2
21ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - REGISTRO - 1
22ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPETININGA - 2
23ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - BOTUCATU - 1
24ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - AVARÉ - 1
25ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – OURINHOS - 1
26ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - ASSIS - 1
27ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - PRESIDENTE PRUDENTE – 1
28ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - PRESIDENTE VENCESLAU - 1
29ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - DRACENA - 1
30ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - TUPÃ - 1
31ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - MARÍLIA - 1
32ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - BAURU - 2
33ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - JAÚ - 1
34ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - PIRACICABA - 2
35ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – LINS - 1
36ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - ARAÇATUBA - 2
37ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - ANDRADINA - 1
38ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - FRANCA – 1
39ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - BATATAIS - 1
40ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITUVERAVA - 1
41ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - RIBEIRÃO PRETO - 3
42ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - JABOTICABAL - 1
43ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - CASA BRANCA - 1
44ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – GUARULHOS - 2
45ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - MOJI DAS CRUZES -2
46ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - 2
47ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - TAUBATÉ - 2
48ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - GUARATINGUETÁ - 1
49ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITAPEVA - 1
50ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - SÃO JOÃO DA BOA VISTA - 1
51ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - CARAGUATATUBA - 2
52ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - ITAPECERICA DA SERRA – 2
53ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - AMERICANA - 2
54ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - AMPARO - 1
55ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA - JALES -1
56ª CIRCUNSCRIÇÃO JUDICIÁRIA – ITANHAÉM – 1
Competência Originária
A – Criminais
SEI nº 29.0001.0068863.2020-94
Representado: Dr. André Bandeira (Promotor de Justiça)
Decisão: Promovido o arquivamento do procedimento
NF nº 38.0509.0000038/2020-0
Representantes: TANIA MARIA DA SILVA e GLADISON DIEGO GARCIA
Representada: ANA LAURA RIBEIRO TEIXEIRA MARTINS (PJ de Itaí)
Decisão: Promovido o arquivamento do procedimento
Autos MP nº 38.0509.0000032/2020-2
Representante: Carlos Alexandre Klomfahs
Representado: Juiz de Direito e Promotor de Justiça não identificados
Decisão: Promovido o arquivamento do procedimento
Procolado nº 9.347/2020 - PGJ
Representante: Silvio Antonio Marques
Representado: Ricardo Manuel Castro
Decisão: Promovido o arquivamento do procedimento
Representação Criminal nº 0011698-08.2020.8.26.0000
Representante: Ruy de Toledo Arruda Neto
Representado: Luciano Brunetto Beltran (Juiz de Direito)
Decisão: Promovido o arquivamento do procedimento
AVISO Nº 173/20 - CSMP - EDITAL DE 08.09.20
O PROCURADOR GERAL DE JUSTIÇA, e Presidente do Conselho Superior do Ministério Público do Estado de São Paulo, FAZ SABER que se acham abertas até o próximo dia 18.09.20 (cf. RICSMP, art.56, parágrafo único) as inscrições ao concurso para os cargos vagos, adiante indicados.
AS INSCRIÇÕES SERÃO REALIZADAS EXCLUSIVAMENTE POR INTERMÉDIO DO RH DIGITAL, DENTRO DO SIS MP INTEGRADO – SOLICITAÇÕES - PROVIMENTO DE CARGOS.
PROMOÇÃO ANTIGUIDADE
5º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal
84º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal
144º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal
PROMOÇÃO MERECIMENTO
103º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal
78º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal
118º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal
E, para que chegue ao conhecimento dos interessados é expedido o presente edital com o prazo de 10 (dez) dias.
OBS. Os interessados deverão observar o disposto no art. 145, caput, da Lei Complementar nº 734/93, e art. 59, do RICSMP.
Aviso nº 176/2020 - CSMP, de 11/09/2020
O Secretário do CONSELHO SUPERIOR DO MINISTÉRIO PÚBLICO, Doutor José Carlos Cosenzo, avisa, nos termos do artigo 231 de seu Regimento Interno, aos interessados que a ordem do dia da sessão virtual plenária para julgamento de inquéritos civis e/ou peças de informação a se realizar no dia 15/09/2020, é a seguinte:
PLENO
Relatores:
OSCAR MELLIM FILHO
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0001149/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: ATPIESP – ASSOCIAÇÃO DOS TRADUTORES PÚBLICOS E INTÉRPRETES COMERCIAIS, CTM CARLOS MENIN E TRADUTORES ASSOCIADOS e JIN LANGUAGES
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0454.0000790/2020-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE TANABI
Interessados: LAERTE ETTORE MAZZA JUNIOR e PREFEITURA MUNICIPAL DE TANABI
Tema: PATRIMÔNIO SOCIAL
Assunto:
MONICA DE BARROS MARCONDES DESINANO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0324.0000128/2020-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE LORENA
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE LORENA, RAFAEL SOLER MANCHINI ENGENHARIA, LUCIO RICARDO ALVES PEIXOTO e JOSE ALUÍSIO PACETTI JÚNIOR
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0699.0000045/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
SUBPROCURADORIA-GERAL DE JUSTIÇA JURÍDICA
Interessados: DIMAS MECCA SAMPAIO, FREDERICO BRAUN D'AVILA, VALERIA MULLER RAMOS BOLSONARO, DOUGLAS GARCIA BISPO DOS SANTOS, JOÃO AGRIPINO DA COSTA DÓRIA JUNIOR e GILDEVANIO ILSO DOS SANTOS DINIZ
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0712.0005612/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SOROCABA
Interessados: MONICA LÚCIA DE GÓES
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0720.0002218/2020-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PRESIDENTE PRUDENTE
Interessados: LUIZ ANTÔNIODOS SANTOS e COMPANHIA PRUDENTINA DE DESENVOLVIMENTO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - DESVIO DE BENS E VALORES (LEI 7347/1985 - AÇÃO CIVIL PÚBLICA)
Assunto:
Aviso nº 177/2020 - CSMP, de 11/09/2020
O Secretário do CONSELHO SUPERIOR DO MINISTÉRIO PÚBLICO, Doutor José Carlos Cosenzo, avisa, nos termos do artigo 231 de seu Regimento Interno, aos interessados que a ordem do dia da sessão plenária virtual para julgamento de inquéritos civis e/ou peças de informação a se realizar no dia 15/09/2020, é a seguinte:
1ª Turma
MONICA DE BARROS MARCONDES DESINANO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0155.0000485/2019-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE GUARULHOS
Interessados: 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA DE GUARULHOS e FAZENDA PÚBLICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0155.0010899/2015-8 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE GUARULHOS
Interessados: SONIA APARECIDA DE CASTRO e PMG
Tema: INFRAESTRUTURA URBANA
Assunto: PAVIMENTAÇÃO
CONSUMIDOR
Nº MP: 66.0161.0000326/2020-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR DA CAPITAL e ETNA COMÉRCIO DE MÓVEIS E ARTIGOS PARA DECORAÇÃO S.A.
Tema: COMÉRCIO ELETRÔNICO
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0000687/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: CAROLINA SEQUINEL - EMPRESA CRISTÓFOLI, AMPLODONTS, BIEN ESTAR SAUDE, COMÉRCIO BELEZA E SAÚDE - GILDETE CONSERVA MELO, PHARMA SAÚDE - ME, LINEAR SAÚDE INTEGRADA, MAX SAÚDE - POSEIDON PARTICIPAÇÕES, VITAL SUPLE - ME, ELETROMEDICAL - ME, MED SAÚDE TOTAL - ME e BIO CLAVE
Tema: COMÉRCIO ELETRÔNICO
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0161.0000939/2017-8 - 14 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: PT 137861 2017 CARLOS HENRIQUE BASTOS DA SILVA e URBPLAN DESENVOLVIMENTO URBANO S/A
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto: DESCUMPRIMENTO DE OFERTA
CONSUMIDOR
Nº MP: 66.0161.0001100/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: ANP - PT 23838/20 e POSTO BELA VISTA
Tema: COMBUSTÍVEL (EIS)
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0001774/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: PT 87966 19 SECRETARIA DE JUSTIÇA E CIDADANIA IPEM SP e AMAZONAS SERVIÇOS E ABASTECIMENTO LTDA
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0001889/2019-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: ANADEC ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE DEFESA DA CIDADANIA E DO CONSUMIDOR e FORD MOTOR COMPANY BRASIL LTDA.
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0002027/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR e SCPC - BOA VISTA
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0167.0001795/2019-1 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO BERNARDO DO CAMPO e LUIZ FERNANDO TEIXEIRA FERREIRA E OUTROS
Tema: ÁREA DE RISCO
Assunto: ENCHENTES
DIREITOS HUMANOS/INCLUSÃO SOCIAL
Nº MP: 38.0188.0000041/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE AMÉRICO BRASILIENSE
Interessados: MARLY LUZIA HELD PAVÃO e PREFEITURA MUNICIPAL DE AMÉRICO BRASILIENSE
Tema: MORADORES DE RUA e SERVIÇOS DE RELEVÂNCIA PÚBLICA
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0188.0000393/2018-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE AMÉRICO BRASILIENSE
Interessados: CONSELHO TUTELAR DE MOTUCA e PREFEITURA MUNICIPAL DE MOTUCA
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto: EDUCAÇÃO INFANTIL
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0195.0000182/2011-9 - 1 Volume(s) - 1 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ARARAQUARA
Interessados: MINISTERIO PUBLICO DO TRABALHO, MARCELO FORTES BARBIERI e EDSON ANTONIO EDINHO DA SILVA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: ATIVIDADE ADMINISTRATIVA / BENS PÚBLICOS
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0195.0000794/2019-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ARARAQUARA
Interessados: KARINA MAIA, CONSÓRCIO ARARAQUARA DE TRANSPORTE - CAT e PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARAQUARA
Tema: SAÚDE
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0195.0001209/2019-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ARARAQUARA
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARAQUARA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0196.0000012/2019-4 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ARARAS
Interessados: DEISE APARECIDA OLIMPIO DE OLIVEIRA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA), IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0214.0003371/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE BOTUCATU
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE BOTUCATU
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CONCURSO
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0215.0000178/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE BRAGANÇA PAULISTA
Interessados: JOÃO CARLOS DOS SANTOS CARVALHO e MUNICIPIO DE BRAGANÇA PAULISTA
Tema: HOSPITAIS E OUTRAS UNIDADES DE SAÚDE
Assunto: IRREGULARIDADES NAS AÇÕES E SERVIÇOS DE SAÚDE
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0221.0000708/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CACHOEIRA PAULISTA
Interessados: LUCIANO DAS CHAGAS TOMAZ
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0233.0000088/2020-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CARAGUATATUBA
Interessados: PEDRO NORBERTO DOS SANTOS e FRANCISCO CARLOS MARCELINO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0235.0000046/2010-4 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CARDOSO
Interessados: ODILIO MARCIANO DE ALMEIDA
Tema: PARCELAMENTO DO SOLO
Assunto: LOTEAMENTO CLANDESTINO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0245.0000546/2019-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE COTIA
Interessados: TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO, ANTONIO CARLOS DE CAMARGO - EX-PREFEITO MUNICIPAL DE COTIA e BONSAI DEDETIZADORA E DESCUPINIZADORA S/S LTDA.
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: LICITAÇÃO / IRREGULARIDADE NO PROCEDIMENTO
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 66.0248.0000514/2020-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CUBATÃO
Interessados:
Tema: PODER PÚBLICO E OBRAS / SERVIÇOS IRREGULARES
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0264.0001382/2018-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE FERNANDÓPOLIS
Interessados: EVAIR ROMANO VICENTE DE LIMA e CÂMARA MUNICIPAL DE PEDRANÓPOLIS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/PESSOA COM DEFICIÊNCIA
Nº MP: 43.0274.0001133/2019-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE GUARARAPES
Interessados: CRISTIANA SUEMI MORI e EXPRESSO ADAMANTINA LTDA.
Tema: ACESSIBILIDADE, IGUALDADE : DISCRIMINAÇÃO e MOBILIDADE PESSOAL
Assunto: TRANSPORTE PÚBLICO
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0278.0000675/2019-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE GUARUJÁ
Interessados: MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO e FUNDAÇÃO CASA - UNIDADE GUARUJÁ
Tema: VIOLÊNCIA CONTRA CRIANÇAS E ADOLESCENTES
Assunto: OUTRAS FORMAS DE VIOLÊNCIA
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0279.0000379/2019-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE HABITAÇÃO E URBANISMO
Interessados: 2MTEC PARTICIPAÇÕES LTDA e MUNICÍPIO DE SÃO PAULO
Tema: CIRCULAÇÃO
Assunto: FECHAMENTO DE RUA
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0279.0000467/2016-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE HABITAÇÃO E URBANISMO
Interessados: CORPO DE BOMBEIROS e RESIDENCIAL CLUB TUIUTI
Tema: PODER PÚBLICO E OBRAS / SERVIÇOS IRREGULARES e SEGURANÇA
Assunto: EM EDIFICAÇÕES
DIREITOS HUMANOS/PESSOA COM DEFICIÊNCIA
Nº MP: 14.0283.0000269/2012-1 - 2 Volume(s) - 1 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE IGARAPAVA
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE IGARAPAVA/SP
Tema: ACESSIBILIDADE
Assunto: ESCOLAR ADAPTADO
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0295.0000223/2020-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITAPEVA
Interessados: VILMA RODRIGUES LEITE e PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPEVA
Tema: VIGILÂNCIA SANITÁRIA E EPIDEMIOLÓGICA
Assunto: DOENÇAS EM GERAL
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 66.0314.0000084/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE JARINU
Interessados: COMUNIDADE TERAPÊUTICA FORÇA E VIDA
Tema: SAÚDE MENTAL e VIGILÂNCIA SANITÁRIA E EPIDEMIOLÓGICA
Assunto: INTERNAÇÕES PSIQUIÁTRICAS COMPULSÓRIAS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0316.0000098/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE JOSÉ BONIFÁCIO
Interessados: CARLA FRANCIELE RAMOS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0322.0004829/2018-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE LIMEIRA
Interessados: BAR DO TOQUINHO
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0328.0000040/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE MAIRIPORÃ
Interessados: SANDRA ESTHER e MUNICIPIO DE MAIRIPORA
Tema: INFRAESTRUTURA URBANA
Assunto: CALÇADAS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0349.0000321/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE MORRO AGUDO
Interessados: ELVIS JUNIO MARQUES e PREFEITURA MUNICIPAL DE MORRO AGUDO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e PATRIMÔNIO SOCIAL
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0351.0000796/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE NOVA GRANADA
Interessados: MARIA DE LOURDES GOMES DA SILVA DE MORAIS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0365.0000632/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PARAIBUNA
Interessados: CÂMARA MUNICIPAL DE PARAIBUNA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CONCURSO
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0373.0000710/2019-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PENÁPOLIS
Interessados: MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE
Tema: ABRIGO / ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0392.0000152/2020-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PORTO FELIZ
Interessados: SILVANA TEMPESTA e RESPONSÁVEIS DE UMA CHÁCARA SITUADA AO LADO DA RUA NOÉ LEITE DE CAMARGO, N° 140
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0392.0000207/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PORTO FELIZ
Interessados: PASCOAL LATURRAGUE e AUTO VIAÇÃO POLAZ LTDA
Tema: TRANSPORTE
Assunto: ÔNIBUS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0395.0000896/2020-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PRAIA GRANDE
Interessados: ANÔNIMO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
DIREITOS HUMANOS/PROTEÇÃO AO IDOSO
Nº MP: 14.0395.0002394/2019-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PRAIA GRANDE
Interessados: RESIDENCIAL ARCO ÍRIS e CONSELHO MUNICIPAL DO IDOSO DE PRAIA GRANDE
Tema: ENTIDADE DE ATENDIMENTO AO IDOSO
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 42.0399.0001386/2019-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PRESIDENTE VENCESLAU
Interessados: POLÍCIA MILITAR AMBIENTAL e LUCIANO JOSÉ SANCHES
Tema: FLORA
Assunto: INTERVENÇÕES EM ÁREA RURAL COM OU SEM SUPRESSÃO DE VEGETAÇÃO EM ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0412.0000027/2019-2 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ROSEIRA
Interessados: JUIZ DE DIREITO DO JUIZADO ESPECIAL CÍVEL E CRIMINAL DA COMARCA DE ROSEIRA, SECRETARIA DE SANEAMENTO E RECURSOS HÍDRICOS DO ESTADO DE SÃO PAULO, FUNDO ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS - FEHIDRO e ONG PÁTIO DAS ARTES
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - DESVIO DE BENS E VALORES (LEI 7347/1985 - AÇÃO CIVIL PÚBLICA) e PATRIMÔNIO SOCIAL
Assunto: ATIVIDADE ADMINISTRATIVA / BENS PÚBLICOS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0417.0000575/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SANTA BÁRBARA D'OESTE
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA BARBARA D´OESTE
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - DESVIO DE BENS E VALORES (LEI 7347/1985 - AÇÃO CIVIL PÚBLICA)
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0426.0001470/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SANTOS
Interessados: DELEGACIA SECCIONAL DE POLÍCIA DE SANTOS
Tema: SEGURANÇA
Assunto: EM LOCAIS DE REUNIÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0426.0001953/2017-2 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SANTOS
Interessados: FUNDAÇÃO FLORESTAL, PATRÍCIA CRISTINA CAMARGO RODRIGUES, LAFAIETE ALARCON DA SILVA e CARLOS ZACCHI NETO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0426.0003363/2015-5 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SANTOS
Interessados: HELENA NOBREGA
Tema: ZONEAMENTO
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0444.0000824/2019-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO VICENTE
Interessados: ADRIANA FIGUEIREDO
Tema: FAUNA
Assunto: MAUS TRATOS A ANIMAIS
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0448.0000541/2019-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SOCORRO
Interessados: CÂMARA MUNICIPAL DE SOCORRO
Tema: SAÚDE
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0450.0000990/2019-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SUMARÉ
Interessados: RONALDO MENDES e SHOPPING PARKCITY SUMARÉ
Tema: SEGURANÇA
Assunto: EM EDIFICAÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0456.0000340/2018-1 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE TAQUARITINGA
Interessados: MAURICIO MILANESI LOFRANO, JULIANA PIACENTI, ANTONIO CLÁUDIO FALCHI, ANTONIO PRIMO GALHARDI, ROBERTO CARLOS BAESSO, MARIA LUIZA PINTO FERRETTI, MARLON HENRIQUE BORDENAL DE OLIVEIRA e CICERA SILVA DE SANTANA VALENCIO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA) e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0469.0000017/2019-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE VÁRZEA PAULISTA
Interessados: ELIANE LOPES PINTO PEIXOTO
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0482.0000054/2019-7 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO MEIO AMBIENTE
Interessados: SOCIEDADE DOS MORADORES DO BUTANTÃ CITY e PREFEITURA DO MUNICIPIO DE SAO PAULO
Tema: FLORA e LICENCIAMENTO AMBIENTAL
Assunto: SUPRESSÃO OU DANOS À VEGETAÇÃO NATIVA EM ÁREA URBANA (INCLUI PARCELAMENTO DO SOLO E APP URBANOS)
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0482.0000466/2016-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO MEIO AMBIENTE
Interessados: CARMAR TRANSPORTES E TURISMO e SIGILOSO
Tema: FLORA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0521.0000153/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE JAGUARIÚNA
Interessados: MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DE POSSE e ANTONIO C CAVALARO ME
Tema: SANEAMENTO - ÁGUA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0702.0000020/2017-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
GAEMA - NÚCLEO PARDO
Interessados: CETESB - AGÊNCIA DE SÃO JOÃO DA BOA VISTA e PREFEITURA MUNICIPAL SÃO JOSÉ DO RIO PARDO
Tema: SANEAMENTO - RESÍDUOS
Assunto: ATERRO SANITÁRIO
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0704.0000059/2017-7 - 2 Volume(s) - 4 apenso(s)/anexo(s)
GAEMA - NÚCLEO VALE DO RIBEIRA
Interessados: MUNICÍPIO DE ITAPIRAPUÃ PAULISTA
Tema: SANEAMENTO - RESÍDUOS
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0712.0002843/2020-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SOROCABA
Interessados: RODRIGO MAGANHATO e DÉBORA LIA LOUREIRO DE CARVALHO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/PESSOA COM DEFICIÊNCIA
Nº MP: 42.0712.0004064/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SOROCABA
Interessados: INSTITUTO DE EDUCAÇÃO ESPECIAL CLAVE DE SOL LTDA., PREFEITURA MUNICIPAL DE SOROCABA, LUCAS GANDOLFE e ÍTALO GABRIEL MOREIRA
Tema: IGUALDADE : DISCRIMINAÇÃO
Assunto: IMPLEMENTAÇÃO DE AÇÕES DE INCLUSÃO DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 42.0712.0006132/2019-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SOROCABA
Interessados: CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA VETERINÁRIA
Tema: FAUNA
Assunto: MAUS TRATOS A ANIMAIS
DIREITOS HUMANOS/PESSOA COM DEFICIÊNCIA
Nº MP: 14.0713.0001081/2012-2 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CAMPINAS
Interessados: ELIZABETH CRISTIANE DOS SANTOS e HOTÉIS DE CAMPINAS
Tema: ACESSIBILIDADE
Assunto: PRÉDIOS PRIVADOS DESTINADOS AO USO COLETIVO
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0713.0006395/2019-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CAMPINAS
Interessados: MIGUEL JUNIOR e EMDEC - EMPRESA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE CAMPINAS S/A
Tema: TRANSPORTE
Assunto: ÔNIBUS
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0714.0001194/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO CARLOS
Interessados: INTERA COMERCIAL LTDA - ME
Tema: COMÉRCIO EM GERAL
Assunto: PRÁTICA COMERCIAL ABUSIVA EM GERAL
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0714.0002096/2018-9 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO CARLOS
Interessados: ASSOCIAÇÃO AMIGOS DO CARDINALI e PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CARLOS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
DIREITOS HUMANOS/PROTEÇÃO AO IDOSO
Nº MP: 42.0714.0003424/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO CARLOS
Interessados: UNIDADE DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA e GRANDPARENTS HOUSE - INSTITUTO GERIÁTRICO E RESIDÊNCIA LTDA
Tema: ENTIDADE DE ATENDIMENTO AO IDOSO
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0716.0006580/2019-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE MARÍLIA
Interessados: COMANDANTE DA 4ª CIA. POLÍCIA AMBIENTAL DE MARÍLIA e RENATO DE ARGOLLO HABER
Tema: FLORA
Assunto: INTERVENÇÕES EM ÁREA RURAL COM OU SEM SUPRESSÃO DE VEGETAÇÃO EM ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0720.0006677/2019-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PRESIDENTE PRUDENTE
Interessados: POLÍCIA MILITAR AMBIENTAL e NOE CAETANO ISIDIO
Tema: FLORA
Assunto: INTERVENÇÕES EM ÁREA RURAL COM OU SEM SUPRESSÃO DE VEGETAÇÃO EM ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0725.0000644/2018-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE DIREITOS HUMANOS
Interessados: ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA VILA CORDEIRO - VIVACORD e SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE - UBS MENINÓLOPIS
Tema: HOSPITAIS E OUTRAS UNIDADES DE SAÚDE
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0738.0000016/2017-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
GRUPO DE ATUAÇÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - GEDUC
Interessados: ETEC DA ZONA LESTE
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0739.0002908/2018-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
OUVIDORIA DO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Interessados: DOM VITO BAR LOUNGE E TABACARIA LTDA. e SIGILOSO
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0739.0008991/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
OUVIDORIA DO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Interessados: SÉRGIO JOAQUIM DE SANTANA
Tema: POLÍTICAS PÚBLICAS DE SAÚDE e VIGILÂNCIA SANITÁRIA E EPIDEMIOLÓGICA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0739.0011537/2019-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
OUVIDORIA DO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Interessados: RODRIGO ANTUNES DA SILVEIRA e HOSPITAL LUZIA DE PINHO DE MELO
Tema: HOSPITAIS E OUTRAS UNIDADES DE SAÚDE
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.1090.0000073/2016-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
GAEMA - NÚCLEO CABECEIRAS
Interessados: A ESCLARECER e FRANCISCO DEMILSON DE OLIVEIRA
Tema: RECURSOS HÍDRICOS
Assunto: ATERRAMENTO
2ª Turma
ANTONIO CARLOS FERNANDES NERY
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0155.0007291/2019-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE GUARULHOS
Interessados: ANÔNIMO e PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARULHOS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0161.0001148/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR e JOÃO FRANCISCO DE MOURA HORTIFRUTI EPP
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0161.0001235/2019-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR e JOSE AIRTON DE SOUZA HONORIO - HORTIFRUTI-EPP, CNPJ-09459775/0001-02
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 14.0161.0001659/2019-4 - 4 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: PT 0083338 19 CARLOS COTTA RODRIGUES e BETTA SISTEMAS ELETRONICOS LTDA
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0161.0001856/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO CONSUMIDOR
Interessados: EUGENIO DE CASTRO e EMPRESA SOLETROL
Tema: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM GERAL
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0193.0000012/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE APIAÍ
Interessados: SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE BARRA DO CHAPÉU
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0195.0000735/2019-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ARARAQUARA
Interessados: CLEUZA TOLOI
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0205.0000417/2019-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE BARRETOS
Interessados: MARIA SOUZA e PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRETOS
Tema: ÁREA PÚBLICA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0214.0003599/2019-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE BOTUCATU
Interessados: CANGUSSU SAMPAIO CLINICA MÉDICA LTDA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA) e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: REPASSES PÚBLICOS AO TERCEIRO SETOR / FISCALIZAÇÃO DO OBJETO / DESVIO DE RECURSOS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0217.0000207/2018-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE BRODOWSKI
Interessados: NAIANA APARECIDA TEODORO, Prefeitura Municipal de Brodowski e JOSÉ LUIZ PEREZ
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0222.0000003/2020-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CACONDE
Interessados: JOSÉ BENTO FELIZARDO FILHO e ANONIMO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0228.0000077/2019-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CAMPOS DO JORDÃO
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPOS DO JORDÃO e JOAO AGRIPINO DA COSTA DORIA JUNIOR
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: ATIVIDADE ADMINISTRATIVA / BENS PÚBLICOS
DIREITOS HUMANOS/PROTEÇÃO AO IDOSO
Nº MP: 14.0256.0001105/2014-3 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE EMBU DAS ARTES
Interessados: MORADA DO SABER CASA DE REPOUSO LTDA.
Tema: ENTIDADE DE ATENDIMENTO AO IDOSO
Assunto: APURAÇÃO DE IRREGULARIDADES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0267.0000026/2019-2 - 3 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE FRANCISCO MORATO
Interessados: ORGANIZAÇÃO BELIEVE, TCE, MILTON CÉSAR DE OLIVEIRA e MARCELO CECCHETTINI
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA), IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0274.0001010/2019-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE GUARARAPES
Interessados: CAMARA MUNICIPAL DE GUARARAPES e CIDADÃO DO POVO
Tema: IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - DESVIO DE BENS E VALORES (LEI 7347/1985 - AÇÃO CIVIL PÚBLICA)
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0283.0000079/2011-1 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE IGARAPAVA
Interessados: CPFL - COMPANHIA PAULISTA DE FORÇA E LUZ e CLÁUDIO A. BICHUETE E OUTROS
Tema: INFRAESTRUTURA URBANA e PODER PÚBLICO E OBRAS / SERVIÇOS IRREGULARES
Assunto: LUZ
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0283.0000584/2015-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE IGARAPAVA
Interessados: MOACYR FERREIRA JÚNIOR, FUNILARIA E PINTURAS DE AUTOS e MARMORARIA LEAL
Tema: ÁREA PÚBLICA e PODER PÚBLICO E OBRAS / SERVIÇOS IRREGULARES
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0283.0000639/2019-1 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE IGARAPAVA
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE BURITIZAL/SP
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0283.0001054/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE IGARAPAVA
Interessados: USA - UNIÃO SAÚDE APOIO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0283.0001116/2019-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE IGARAPAVA
Interessados: CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE
Tema: CONTROLE SOCIAL E CONSELHOS DE SAÚDE
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0292.0001131/2016-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITANHAÉM
Interessados: EDER COSTA SANTOS e MORADORES DA ÁREA INVADIDA - JARDIM IEDA
Tema: FAUNA, FLORA, SANEAMENTO - RESÍDUOS e UNIDADES DE CONSERVAÇÃO (LEI 9985/2000)
Assunto: DEPÓSITO CLANDESTINO DE RESÍDUOS
DIREITOS HUMANOS/PROTEÇÃO AO IDOSO
Nº MP: 14.0295.0000179/2018-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITAPEVA
Interessados: MARIA DE LOURDES DA SILVA OLIVEIRA e "JODI - ITAPEVA TRANSPORTES LTDA".
Tema: TRANSPORTE
Assunto: GRATUIDADE
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 66.0304.0000122/2019-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITATIBA
Interessados: POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE SÃO PAULO -49º BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR INTERIOR e PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA CLIMÁTICA DE MORUNGABA
Tema: SEGURANÇA
Assunto: EVENTOS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0304.0000186/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITATIBA
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA CLIMÁTICA DE MORUNGABA, TOMÁS PEDRO BOM JOANNI FEDERECCI e ANTÔNIO SALVADOR MARQUES
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0308.0001093/2016-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE JABOTICABAL
Interessados: LIVIA MARIA DO CARMO GROTTA CARREGARI, GUSTAVO PAVANELLI e MARCELO LUIS FERNANDES
Tema: SEGURANÇA
Assunto: EM EDIFICAÇÕES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0309.0000519/2016-4 - 2 Volume(s) - 1 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE JACAREÍ
Interessados: CDHU - COMPANHIA DE DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL E URBANO DO ESTADO DE SÃO PAULO e FLAVIO PASCOTTO JUNIOR
Tema: FLORA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0322.0002109/2020-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE LIMEIRA
Interessados: MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO e Prefeitura Municipal de Limeira
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0328.0000059/2019-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE MAIRIPORÃ
Interessados: POLICIA MILITAR AMBIENTAL, CENTRO ESPIRITA BENEFICENTE UNIAO DO VEGETAL e JOSÉ HEITOR DA SILVA BARBOSA
Tema: FLORA
Assunto: SUPRESSÃO OU DANOS À VEGETAÇÃO NATIVA EM ÁREA URBANA (INCLUI PARCELAMENTO DO SOLO E APP URBANOS)
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0334.0001986/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE MAUÁ
Interessados: ADELTO DAMASCENO GOMES e FERNANDO RUBINELLI
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 66.0334.0002012/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE MAUÁ
Interessados: LOTEAMENTO CIDADE RECREIO DA BORDA DO CAMPO
Tema: INFRAESTRUTURA URBANA e PARCELAMENTO DO SOLO
Assunto: LOTEAMENTO IRREGULAR
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0335.0000268/2016-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE MIGUELÓPOLIS
Interessados: MIGUEL CESAR SCALON BUCK e Município de Miguelópolis
Tema: CIRCULAÇÃO, PODER PÚBLICO E OBRAS / SERVIÇOS IRREGULARES e SEGURANÇA
Assunto: TRÁFEGO DE CICLISTAS
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 66.0342.0001384/2019-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE MOGI GUAÇU
Interessados: ROBERTO RAMON
Tema: PARCELAMENTO DO SOLO
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0358.0000124/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE OURINHOS
Interessados: FLAVIO HENRIQUE SERRANO e MUNICÍPIO DE OURINHOS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0358.0001093/2019-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE OURINHOS
Interessados: EDY MARCOS COSTA PRADO, PROCURADORIA-GERAL DO MUNICÍPIO DE OURINHOS e PROCURADORIA JURÍDICA DA SUPERINTENDÊNCIA DE ÁGUA E ESGOTO DE OURINHOS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA), IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0362.0000288/2018-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PALMITAL
Interessados: PEDRO ANTONANGELO
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0374.0000393/2019-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PEREIRA BARRETO
Interessados: FERNANDO FERREIRA DOS PASSOS e PREFEITURA MUNICIPAL DE PEREIRA BARRETO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0382.0000675/2019-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PIRAJU
Interessados:
Tema: ZONEAMENTO
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0384.0000525/2018-3 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PIRAPOZINHO
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE TARABAI
Tema: HOSPITAIS E OUTRAS UNIDADES DE SAÚDE
Assunto: FALTA DE PROFISSIONAIS DE SAÚDE
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0395.0000996/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PRAIA GRANDE
Interessados: ATOP – ASSOCIAÇÃO TRABALHADORES DA ORLA DA PRAIA (PRAIA GRANDE)
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: ATIVIDADE ADMINISTRATIVA / SERVIÇOS PÚBLICOS
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0406.0000135/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE RIBEIRÃO BONITO
Interessados: CONSELHO TUTELAR DE RIBEIRÃO BONITO
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0420.0001448/2018-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO
Interessados: MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO, INSTITUTO TIRADENTES LTDA - ME, MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO e OTACÍLIO PARRAS ASSIS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: ABUSO DE PERSONALIDADE JURÍDICA/DESVIO DE FINALIDADE
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0423.0000356/2019-5 - 2 Volume(s) - 1 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SANTA RITA DO PASSA QUATRO
Interessados: JULIANA MARIOTTI PIGATTO, SAMANTA CARLI TOZETTI ALTAREJO, CRISTINA SOARES NARDO MARQUES, TERESA CRISTINA BARIOTTO RAMOS BURIAN, ELAINE CAROLINA THOMAZI ZULIANI, CMDCA DE SANTA RITA DO PASSA QUATRO e JUSSARA VARGAS GODOY
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0426.0004256/2018-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SANTOS
Interessados: FRANCISCO JOSÉ MOREIRA DA SILVA JUNIOR e MUNICÍPIO DE SANTOS
Tema: MEDIDAS DE PROTEÇÃO
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0444.0000337/2019-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO VICENTE
Interessados: ROSANI PASCHOAL
Tema: CIRCULAÇÃO e PODER PÚBLICO E OBRAS / SERVIÇOS IRREGULARES
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0450.0000383/2018-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SUMARÉ
Interessados: MUNICÍPIO DE SUMARÉ
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / CONCURSO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0450.0001395/2018-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SUMARÉ
Interessados: TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SAO PAULO, MUNICÍPIO DE SUMARÉ e PRIME ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0456.0001452/2019-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE TAQUARITINGA
Interessados: Edna Pereira Lima
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0459.0000027/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE TEODORO SAMPAIO
Interessados: ALEXANDRE CARDOSO
Tema: FAUNA
Assunto: APREENSÃO, CAÇA, COMÉRCIO IRREGULAR E / OU TRÁFICO DE ANIMAIS SILVESTRES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0462.0000039/2020-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE TUPÃ
Interessados: 3º OFÍCIO DA PROCURADORIA DA REPÚBLICA DO MUNICÍPIO DE MARÍLIA, PREFEITURA MUNICIPAL DE HERCULANDIA, JOSÉ CARLOS RODRIGUES ADORNO e OLENDO GOLINELI NETO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0482.0000346/2019-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO MEIO AMBIENTE
Interessados: MARINA PEDRO e BURGER KING
Tema: LICENCIAMENTO AMBIENTAL e POLUIÇÃO SONORA
Assunto: AUSÊNCIA OU IRREGULARIDADE DE LICENCIAMENTO
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0482.0000489/2019-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO MEIO AMBIENTE
Interessados: ROSANA BUCIOLOTTI
Tema: POLUIÇÃO SONORA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0605.0000416/2019-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE FLÓRIDA PAULISTA
Interessados: SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLÓRIDA PAULISTA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 66.0636.0001528/2019-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE HORTOLÂNDIA
Interessados: ANVISA AGENCIA NACIONAL DE VIGILANCIA SANITARIA e GERMED FARMACEUTICA LTDA
Tema: COMÉRCIO EM GERAL
Assunto: PUBLICIDADE ABUSIVA E / OU ENGANOSA
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0695.0000789/2014-1 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO PATRIMÔNIO PÚBLICO E SOCIAL
Interessados: MANOEL FRANCISCO GUARANHA, JULIANO CAVALCANTE BORTOLETE (ENCAMIHADO PELO GEDUC), RONALDO TAVANO PALAIA - DIRETOR DA FATEC DO IPIRANGA e JOSÉ SIQUEIRA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000879/2019-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO PATRIMÔNIO PÚBLICO E SOCIAL
Interessados: RODRIGO DE FREITAS ANDRADE, PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO, SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES e CONSÓRCIO LESTE 4
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0701.0000001/2020-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
GAEMA - NÚCLEO LITORAL NORTE
Interessados: ADRIANA BORDIN MARTINS
Tema: FLORA
Assunto: SUPRESSÃO OU DANOS À VEGETAÇÃO NATIVA EM ÁREA URBANA (INCLUI PARCELAMENTO DO SOLO E APP URBANOS)
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0702.0000005/2019-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
GAEMA - NÚCLEO PARDO
Interessados: DEPARTAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO DE RIBEIRÃO PRETO - DAERP e AMBIENT – SERVIÇOS AMBIENTAIS DE RIBEIRÃO PRETO S/A
Tema: SANEAMENTO - EFLUENTES
Assunto: TRATAMENTO DE ESGOTO DOMÉSTICO E ASPECTOS CORRELATOS
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0712.0005392/2019-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SOROCABA
Interessados: PAULA ARAUJO OPROMOLLA, INSTITUTO ADOLFO LUTZ e DEPARTAMENTO REGIONAL DE SAÚDE DE SOROCABA - DRS XVI
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 42.0715.0001607/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE BAURU
Interessados: A APURAR
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 14.0715.0002121/2012-3 - 2 Volume(s) - 1 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE BAURU
Interessados: DAE - DEPARTAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO DE BAURU, MUNICÍPIO DE BAURU e ROBERTO DUTRA VIEIRA
Tema: UNIDADES DE CONSERVAÇÃO (LEI 9985/2000)
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0715.0005055/2019-3 - 1 Volume(s) - 1 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE BAURU
Interessados: FERNANDO MIRAGLIA DE ALMEIDA, SEBASTIÃO LÁZARO LEMOS DE ALMEIDA, LUCIA MARIA NUNES MIRAGLIA DE ALMEIDA, PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU e ARNALDO MIRAGLIA DE ALMEIDA
Tema: PARCELAMENTO DO SOLO
Assunto: LOTEAMENTO IRREGULAR
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0717.0006003/2018-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Interessados: CÂMARA MUNICIPAL DE GUAPIAÇU e MUNICÍPIO DE GUAPIAÇU
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0719.0000337/2020-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Interessados: Amélia Naomi Omura e FELÍCIO RAMUTH
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 66.0719.0001344/2019-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Interessados: INTERATIVE HALL
Tema: MEDIDAS DE PROTEÇÃO e PREVENÇÃO ESPECIAL
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0723.0000525/2020-1 - 5 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PIRACICABA
Interessados: PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PIRACICABA
Tema: ÁREA DE RISCO e INFRAESTRUTURA URBANA
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0723.0000656/2013-2 - 4 Volume(s) - 8 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PIRACICABA
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA e MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO - 1ª PJ DE PIRACICABA
Tema: PLANO DIRETOR
Assunto:
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 43.0726.0000224/2019-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA CÍVEL DE ITAQUERA
Interessados: 38 BATALHAO DE POLICIA MILITAR METROPOLITANO e PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO - SUBPREFEITURA DE SÃO MATEUS
Tema: SEGURANÇA
Assunto: EVENTOS
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0738.0000154/2018-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
GRUPO DE ATUAÇÃO ESPECIAL DE EDUCAÇÃO - GEDUC
Interessados: APEOESP
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0000595/2020-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
OUVIDORIA DO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Interessados: DORALICE MIGUEL e RIJOSVAL GAMA DE OLIVEIRA - MEMBRO DOS SINDICATO DOS SECURITÁRIOS DO EST. DE SP
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0739.0003675/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
OUVIDORIA DO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Interessados: PATRICIA BIAGIO MAGNANINI
Tema: RECURSOS HÍDRICOS, SANEAMENTO - EFLUENTES e SANEAMENTO - RESÍDUOS
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0739.0011846/2019-6 - 1 Volume(s) - 1 apenso(s)/anexo(s)
OUVIDORIA DO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE PRAIA GRANDE e SIGILOSO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto:
TIAGO CINTRA ZARIF
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0167.0001992/2020-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO
Interessados: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO CARLOS e SOMA/SP PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
Tema: COMÉRCIO EM GERAL
Assunto: PRÁTICA COMERCIAL ABUSIVA EM GERAL
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 14.0279.0000085/2020-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE HABITAÇÃO E URBANISMO
Interessados: A AVERIGUAR
Tema: CIRCULAÇÃO
Assunto: TRÂNSITO / PASSEATAS
DIREITOS HUMANOS/INCLUSÃO SOCIAL
Nº MP: 66.0295.0000211/2020-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITAPEVA
Interessados: 1ª PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITAPEVA
Tema: SERVIÇOS DE RELEVÂNCIA PÚBLICA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0390.0000336/2020-9 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PONTAL
Interessados: Prefeitura Municipal de Pontal
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0392.0000376/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PORTO FELIZ
Interessados: FRANK CASTLE VALINI (TITULAR DO E-MAIL [email protected]), SECRETÁRIO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DE PORTO FELIZ, LUCAS RODRIGUES e SECRETÁRIO DE OBRAS DE PORTO FELIZ, CARLOS VERONEZI
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA e IRREGULARIDADES ADMINISTRATIVAS - NULIDADE DE ATO ADMINISTRATIVO (LEI 7347/1985)
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0450.0002181/2015-2 - 8 Volume(s) - 49 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SUMARÉ
Interessados: Câmara Municipal de Sumaré e PREFEITURA MUNICIPAL DE SUMARE
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: LICITAÇÃO / IRREGULARIDADE NO PROCEDIMENTO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0712.0004192/2020-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SOROCABA
Interessados: CÂMARA MUNICIPAL DE SOROCABA e CLAUDEMIR MUNHOZ PERES
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0719.0000315/2020-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Interessados: Amélia Naomi Omura e PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
OSCAR MELLIM FILHO
HABITAÇÃO E URBANISMO
Nº MP: 42.0224.0000265/2019-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CAJAMAR
Interessados: IGREJA EVANGELICA ASSEMBLEIA DE DEUS e PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJAMAR
Tema: ÁREA PÚBLICA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0295.0000177/2020-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITAPEVA
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPEVA
Tema: FAUNA
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0295.0000221/2020-5 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITAPEVA
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPEVA
Tema: POLÍTICAS PÚBLICAS DE SAÚDE
Assunto: PROTEÇÃO DA SAÚDE DE SERVIDOR PÚBLICO ESTATUTÁRIO NO MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0297.0000686/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ITAPIRA
Interessados: MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO e ALPAKATHA AGROPECUÁRIA LTDA
Tema: VIGILÂNCIA SANITÁRIA E EPIDEMIOLÓGICA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 66.0334.0000671/2020-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE MAUÁ
Interessados: GAEMA - MPSP, DIALP INDUSTRIA E COMERCIO DE AUTO PEÇAS LTDA. EPP e PARAISO INDÚSTRIA TEXTIL LTDA EPP
Tema: LICENCIAMENTO AMBIENTAL
Assunto: AUSÊNCIA OU IRREGULARIDADE DE LICENCIAMENTO
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 14.0355.0001297/2018-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE OLÍMPIA
Interessados: ADENILSON CARDOSO DOS SANTOS e Município de Severínia
Tema: HOSPITAIS E OUTRAS UNIDADES DE SAÚDE
Assunto: FALTA DE PROFISSIONAIS DE SAÚDE
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0399.0000135/2020-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PRESIDENTE VENCESLAU
Interessados: PREFEITURA MUNICIPAL DE PRESIDENTE VENCESLAU
Tema: ABRIGO / ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0461.0000176/2020-3 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE TREMEMBÉ
Interessados: MARCELO VAQUELI, VAGNER LEANDRO DE LIMA e ROBERTO ALVES DE TOLEDO JÚNIOR
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 14.0466.0000529/2019-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE VALINHOS
Interessados: Prefeitura do Município de Valinhos
Tema: MEDIDAS DE PROTEÇÃO
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0715.0003673/2016-1 - 4 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE BAURU
Interessados: RODRIGO ANTÔNIO DE MENDONÇA AGOSTINHO, ANTÔNIO MONDELLI JUNIOR, ARILDO LIMA JUNIOR e TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA
Assunto: CONTRATAÇÃO / DISPENSA / INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0719.0000251/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Interessados: Amélia Naomi Omura e PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0739.0002361/2020-4 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
OUVIDORIA DO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Interessados: ANDERSON AGUIAR DA SILVA
Tema: EDUCAÇÃO
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 43.0739.0005224/2020-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
OUVIDORIA DO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Interessados: ALECZANDRA SILVA ZANI
Tema: SERVIÇOS DE ÁGUA
Assunto:
VIDAL SERRANO NUNES JUNIOR
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 14.0236.0000303/2019-8 - 2 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CASA BRANCA
Interessados: Prefeitura Municipal de Casa Branca
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - ENRIQUECIMENTO ILÍCITO ART. 9 DA LEI 8429/1992 (LIA), IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 66.0236.0000442/2019-0 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CASA BRANCA
Interessados: JUÍZO DA 2ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE CASA BRANCA, CEMEDI - CENTRO DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM S/LTDA e SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE CASA BRANCA
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: ATIVIDADE ADMINISTRATIVA / SERVIÇOS PÚBLICOS
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Nº MP: 43.0365.0000171/2020-8 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PARAIBUNA
Interessados: MARCELO ALVES MARQUES
Tema: CONSELHO TUTELAR
Assunto:
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0371.0000208/2020-6 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PEDREGULHO
Interessados: DIRCEU POLO FILHO e CARLOS ROBERTO MUNHOZ
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0372.0000252/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PEDREIRA
Interessados: ANÔNIMO e A APURAR
Tema: FLORA
Assunto: INTERVENÇÕES EM ÁREA RURAL COM OU SEM SUPRESSÃO DE VEGETAÇÃO EM ÁREAS DE PRESERVAÇÃO PERMANENTE
MEIO AMBIENTE
Nº MP: 43.0375.0000118/2019-2 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PERUÍBE
Interessados: JOSE WILSON MIRANDA
Tema: ÁREAS CONTAMINADAS, POLUIÇÃO ATMOSFÉRICA e POLUIÇÃO VISUAL
Assunto:
DIREITOS HUMANOS/SAÚDE PÚBLICA
Nº MP: 43.0395.0000691/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PRAIA GRANDE
Interessados: MAURÍCIO CARLOS PARISE e PREFEITURA MUNICIPAL DE PRAIA GRANDE
Tema: DISPENSAÇÃO DE MEDICAMENTOS, INSUMOS TERAPÊUTICOS E APARELHOS
Assunto:
CONSUMIDOR
Nº MP: 66.0636.0000518/2020-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE HORTOLÂNDIA
Interessados: DANIELA BORGES MENDES LOPES e FARMÁCIA VIVA FARMA
Tema: SERVIÇOS DE SAÚDE
Assunto: PRÁTICA COMERCIAL ABUSIVA EM GERAL
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0695.0000404/2020-7 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DO PATRIMÔNIO PÚBLICO E SOCIAL
Interessados: CLEBER SANTANA, EDUARDO TUMA - PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO e ROBERTO BERNAL - SUBPREFEITO DE SÃO MATEUS
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto: AGENTE PÚBLICO / DIREITOS / DEVERES / PROIBIÇÕES
PATRIMÔNIO PÚBLICO
Nº MP: 43.0712.0001307/2020-1 - 1 Volume(s) - 0 apenso(s)/anexo(s)
PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SOROCABA
Interessados: MONICA LÚCIA DE GÓES e VALDIR DE SOUZA PAIXÃO
Tema: IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - PREJUÍZO AO ERÁRIO - ART. 10 DA LIA e IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA - VIOLAÇÃO A PRINCÍPIOS - ART. 11 DA LIA
Assunto:
AVISO nº 178/20 – CSMP, de 11/09/20
O Secretário do CONSELHO SUPERIOR DO MINISTÉRIO PÚBLICO, Doutor José Carlos Cosenzo, COMUNICA aos interessados que a ordem do dia da reunião ordinária virtual a se realizar no dia 15/09/2020, é a seguinte:
I. LEITURA, DISCUSSÃO E VOTAÇÃO DA ORDEM DO DIA
SESSÃO PLENÁRIA E DE TURMAS: Julgamento dos protocolados publicados nos AVISOS respectivos da Secretaria Executiva do Conselho Superior.
II. COMUNICAÇÕES SOBRE MOVIMENTO DA SECRETARIA
AVISO ARTIGO 228-RI:
117 protocolados publicados em 08.09.2020.
DISTRIBUIÇÕES:
92 protocolados distribuídos até 11.09.2020.
III. ENCERRAMENTO
ANEXO:
1. (04/09/2020) Ofício encaminhado pelo Doutor Marcos Akira Mizusaki, Promotor de Justiça do GEDUC Presidente Prudente, comunicando que o Procedimento Administrativo de Acompanhamento – PAA nº 62.1153.0000079/2017 foi remetido ao arquivo, em face de ter atingido seu objetivo, com cópia da promoção de arquivamento.
2. (04/09/2020) Ofício encaminhado pelo Doutor Marcos Akira Mizusaki, Promotor de Justiça do GEDUC Presidente Prudente, comunicando que o Procedimento Administrativo de Acompanhamento – PAA nº 62.1153.0000078/2017 foi remetido ao arquivo, em face de ter atingido seu objetivo, com cópia da promoção de arquivamento.
3. (04/09/2020) Ofício encaminhado pelo Doutor Marcos Akira Mizusaki, Promotor de Justiça do GEDUC Presidente Prudente, comunicando que o Procedimento Administrativo de Acompanhamento – PAA nº 62.1153.0000055/2017 foi remetido ao arquivo, em face de ter atingido seu objetivo, com cópia da promoção de arquivamento.
4. (09/09/2020) Ofício encaminhado pelo Doutor Eduardo Hiroshi Shintani, Promotor de Justiça de Jales, comunicando o arquivamento do Procedimento Administrativo de Acompanhamento nº 62.0311.0000910/2018-2, com cópia da decisão.
5. (09/09/2020) Ofício encaminhado pelo Doutor Marcos Akira Mizusaki, Promotor de Justiça do GEDUC Presidente Prudente, comunicando que o Procedimento Administrativo de Acompanhamento – PAA nº 62.1153.0000060/2017 foi remetido ao arquivo, em face de ter atingido seu objetivo, com cópia da promoção de arquivamento.
6. (09/09/2020) Ofício encaminhado pelo Doutor Marcos Akira Mizusaki, Promotor de Justiça do GEDUC Presidente Prudente, comunicando que o Procedimento Administrativo de Acompanhamento – PAA nº 62.1153.0000053/2017 foi remetido ao arquivo, em face de ter atingido seu objetivo, com cópia da promoção de arquivamento.
7. (09/09/2020) Comunicado enviado pela Doutora Andréa Santos Souza, 19ª Promotora de Justiça da Infância e Juventude de Campinas, acerca do arquivamento da Notícia de Fato SIS MP nº 38.0713.0003862/2020-1, com cópia da decisão.
8. (10/09/2020) Pt. nº 26.563/20 – Ofício encaminhado pelo Doutor Angelo Santos de Carvalhaes, 15º Promotor de Justiça da Promotoria de Justiça Cível de Campinas, comunicando o cumprimento da deliberação do Conselho Superior no IC nº 14.0713.0008887/2019-3, com cópia da portaria de instauração e de peças dos autos.
9. (10/09/2020) Pt. nº 26.587/20 – Ofício encaminhado pelo Doutor Jurandir José dos Santos, 2º Promotor de Justiça de Presidente Prudente, comunicando o envio dos autos de IC nº 14.0720.0003072/2018-4 ao arquivo morto de Habitação e Urbanismo da Promotoria, tendo em vista a propositura de Ação Civil Pública (Processo nº 1009814-33.2020.8.26.0482), em trâmite na Vara da Fazenda Pública da Comarca de Presidente Prudente.
10. (10/09/2020) Pt. nº 26.588/20 – Ofício encaminhado pelo Doutor Jurandir José dos Santos, 2º Promotor de Justiça de Presidente Prudente, comunicando o envio dos autos de IC nº 14.0720.0008204/2016-4 ao arquivo morto de Meio Ambiente da Promotoria, tendo em vista o integral cumprimento do Termo de Ajustamento de Conduta firmado.
11. (10/09/2020) Pt. nº 26.590/20 – Ofício encaminhado pelo Doutor Jurandir José dos Santos, 2º Promotor de Justiça de Presidente Prudente, comunicando o envio dos autos de IC nº 14.0720.0005613/2019-9ao arquivo morto de Meio Ambiente da Promotoria, tendo em vista o integral cumprimento do Termo de Ajustamento de Conduta firmado.
12. (10/09/2020) Pt. nº 26.591/20 – Ofício encaminhado pelo Doutor Jurandir José dos Santos, 2º Promotor de Justiça de Presidente Prudente, comunicando o envio dos autos de IC nº 14.0720.0002539/2019-3 ao arquivo morto de Meio Ambiente da Promotoria, tendo em vista o integral cumprimento do Termo de Ajustamento de Conduta firmado.
13. (10/09/2020) Pt. nº 26.593/20 – Ofício encaminhado pelo Doutor Jurandir José dos Santos, 2º Promotor de Justiça de Presidente Prudente, comunicando o envio dos autos de IC nº14.0720.0003197/2019-1 ao arquivo morto de Meio Ambiente da Promotoria, tendo em vista o integral cumprimento do Termo de Ajustamento de Conduta firmado.
14. (10/09/2020) Pt. nº 26.594/20 – Ofício encaminhado pelo Doutor Jurandir José dos Santos, 2º Promotor de Justiça de Presidente Prudente, comunicando o envio dos autos de IC nº 14.0720.0002285-2019-9 ao arquivo morto de Meio Ambiente da Promotoria, tendo em vista o integral cumprimento do Termo de Ajustamento de Conduta firmado.
15. (10/09/2020) Comunicado enviado pelo Doutor Rodrigo Augusto de Oliveira, 33º Promotor de Justiça da Infância e da Juventude de Campinas, acerca do arquivamento da Notícia do Fato nº 38.0713.0000385/2020-0, originada a partir da FA nº 37.0713.000385/2020-4, com cópia da decisão.
16. (11/09/2020) Comunicado enviado pelo Doutor Rodrigo Augusto de Oliveira, 33º Promotor de Justiça da Infância e da Juventude de Campinas, acerca do arquivamento da Notícia do Fato nº 38.0713.0003182/2019-8, originada a partir da Denúncia nº 118755, Protocolo Cível MPSP nº 1337/19, com cópia da decisão.
17. (11/09/2020) Ofício encaminhado pelo Doutor Marcelo Silva Cassola, 4º Promotor de Justiça de Cotia, comunicando o arquivamento do P.A.A. nº 62.0245.0001052/2020-4, com cópia integral dos autos.
PORTARIA Nº 104/2020-DG/MP, de 11 de setembro de 2020
Designa servidores para que acompanhem a execução do Contrato nº 062/2020, Processo nº 235/2020-DG/MP, celebrada entre o Ministério Público do Estado de São Paulo e a empresa LINDÁGUA de Piracicaba Distribuidora de Águas Minerais Ltda-ME
O DIRETOR-GERAL DO MINISTÉRIO PÚBLICO, com fulcro no artigo 67 da Lei Federal nº 8.666/93, com suas alterações, RESOLVE:
Artigo 1º-Designar a Senhora Elaine Brigatto, Oficial de Promotoria I, R.G. n° 14.098.656-X, Matrícula n° 4059, para que acompanhe a execução do Contrato supra, que tem por objeto a contratação de empresa para o fornecimento de água mineral, natural, sem gás, embalagem primária garrafão plástico fabricado com resina virgem ou outro material adequado para o contato com alimentos, vedado com tampa de pressão e lacre, contendo 20 (vinte) litros, com validade mínima de 02 (dois) meses a contar da data da entrega, com vasilhame, contendo validade mínima de 02 (dois) anos a data da entrega, na quantidade mensal estimada de 130 (cento e trinta) garrafões, totalizando 1.560 (um mil quinhentos e sessenta) garrafões, durante o período contratual de 12 (doze) meses, destinado a atender às necessidades da Instituição nas Promotorias de Justiça de Piracicaba, Brotas, São Pedro e Cordeirópolis.
Artigo 2º-No impedimento legal da primeira indicada, fica designada a Senhora Miriã Lemos da Fonseca, Auxiliar de Promotoria I, R.G. n° 48.302.530-X, Matrícula n° 7942, para cumprir o disposto no artigo anterior.
Artigo 3º-Esta Portaria entrará em vigor na data de sua publicação, retroagindo seus efeitos à data da assinatura do Contrato.
Despacho do Diretor-Geral de 10/09/2020
Processo n.º 138/2020 - DGMP
Interessado: Ministério Público do Estado de São Paulo
Assunto: Contratação de empresa especializada para a prestação dos serviços de manutenção preventiva e corretiva, com integral fornecimento de peças, componentes e demais materiais necessários, às suas expensas, sem qualquer exceção, em um elevador de passageiros fabricado pela Otis Elevadores (nº de máquina 37NR5487), com capacidade para transportar até 13 passageiros ou 1.000Kg, atendendo a três pavimentos (03 paradas), instalado no edifício que abriga as instalações do Ministério Público do Estado de São Paulo, à Rua Sebastião Davino dos Reis, nº 772, Jardim Tupanci, Barueri, SP.
Em face dos elementos constantes dos autos, com fundamento no item 4 da alínea a do inciso I do artigo 1º do Ato nº 223/1998 - PGJ, com amparo no item 1 da alínea b do inciso III do artigo 75 da Lei Complementar nº 734, de 26 de novembro de 1993, homologo, nos termos do inciso XXII do artigo 4º da Lei Federal n.º 10.520/02, os atos proferidos pelo Senhor Pregoeiro no Pregão Eletrônico n.º 029/2020, em conformidade com a Ata de Realização do Pregão Eletrônico, em favor de SYSTEC SERVICOS DE MANUTENCAO PARA ELEVADORES LTDA - ME.
A interessada fica convocada, a partir da data da publicação desta decisão, a assinar o instrumento contratual nos termos e condições constantes do item X, do edital do Pregão Eletrônico nº 029/2020.
Procuradoria Geral de Justiça
Portarias do Procurador-Geral de Justiça de 2-9-2020
Fixando, de acordo com o art. 19, V, alínea o, da L.C. 734/93, alterado pela L.C. 1083/2008 e nos termos do Anexo I, do Ato (N) 693/2011, com redação alterada pelo Ato (N) 872/2015, a partir de 1/9/2020, a Eduardo Tostes, Promotor de Justiça, designado para prestar serviços junto ao Centro de Apoio Operacional das Promotorias de Justiça Cíveis e de Tutela Coletiva, a gratificação mensal a título de representação, calculada mediante a aplicação do coeficiente, sobre o valor da Unidade Básica de Valor – UBV, instituída pelo art. 33, da L.C. 1080/2008, alterado pelo art. 6º da L.C. 1.317/2018;
de 9-9-2020
Cessando, no dia 2/9/2020, os efeitos da portaria publicada no DO de 24/6/2020, que fixou a gratificação mensal à título de representação para Fernando Novelli Bianchini, Promotor de Justiça.
Diretoria Geral
Despachos do Diretor-Geral de 9-9-2020
Deferindo, os pedidos de horário especial de estudante, no sentido de que os servidores passem a cumprir as Jornadas de Trabalho a seguir especificadas, no ano letivo de 2020, observado o disposto no art. 20, §§ 1º ao 5º, do Ato Normativo PGJ 586/2009, no período de:
8h às 15h: 4ªs feiras: 28/8 a 23/12/2020, Camila Queiroz de Souza; 9h às 14h: 5ªs feiras: 3/9 a 29/10/2020, Raimundo Godinho de Figueiredo Neto; 11h às 18h: 2ªs às 6ªs feiras: 3/9 a 22/12/2020, Aline Soreira Raul; 3/8 a 18/12/2020, Maria Regina Teixeira Silva; 12h às 19h: 2ªs, 3ªs, 5ªs e 6ªs: 28/8 a 21/12/2020, Daniela Miranda de Souza; 13h às 20h: 6ªs feiras: 7 a 28/8/2020, Daniel Koiti Yoshinaga; 13h30min às 18h30min: 6ªs feiras: 25/8 a 12/12/2020, Bianca Ribeiro de Souza;
de 10-9-2020
Relação de funcionário falecido, conforme dispõe o parágrafo único do art. 2º da Resolução Governamental nº 1230/60.
Luis Jose da Silva Pinto, RG. 7.610.832, Oficial de Promotoria I, lotado no Ministério Público, falecido em 5/2/2020; Denise Myong Hyun Jung, RG. 21.621.024-0, Promotor de Justiça, lotada no Ministério Público, falecida em 25/6/2020.
Comissão Processante Permanente da Área Regional da Capital e Grande São Paulo
Ref.: Processo Administrativo Disciplinar CPP/MP nº 07/2020
Estagiário: Thiago Jesus Alves Ananias, CPF 493.926.498-00
Decisão do Procurador-Geral de Justiça de 10-9-2020.
Assim, com fundamento no artigo 85, inciso III, da Lei Complementar Estadual nº 734/93 determino o DESLIGAMENTO do estagiário Thiago Jesus Alves Ananias, R.G. nº 39.284.564-7, C.P.F. nº 493.926.498-00, do quadro de pessoal do Ministério Público do Estado De São Paulo, porquanto descumpriu dever funcional previsto no inciso I, do Artigo 91: São deveres do estagiário: I - atender à orientação que lhe for dada pelo órgão do Ministério Público junto ao qual servir, bem como incidiu nas vedações previstas no inciso I, do Artigo 92, do citado diploma legal: Ao estagiário é vedado: I - ter comportamento incompatível com a natureza da atividade funcional.
COMUNICADO ESMP Nº 2/2020 - SETOR DE PESQUISA
Edital de chamada de artigos para Edição Especial da Revista Jurídica da Escola Superior do Ministério Público de São Paulo (RJESMPSP)
A Revista Jurídica da Escola Superior do Ministério Público de São Paulo comunica a edição de um volume especial sobre o tema “Pacote Anticrime (Lei n. 13.964/2019)” a ser elaborada no segundo semestre de 2020 e convida a todos(as) para o envio de artigos científicos até o dia 30 de setembro de 2020.
1 - Serão publicados artigos que tenham como objeto de pesquisa a Lei 13.964 de 2019 (conhecida como Pacote Anticrime), podendo relacioná-lo com outros temas, áreas do direito e das ciências sociais.
2 - Poderão submeter artigos:
2.1 - Quaisquer pesquisadores(as) e/ou operadores(as) do direito no Brasil ou exterior que sejam, no mínimo, mestres(as) em Direito e áreas afins;
2.2 - Pesquisadores(as) e/ou operadores(as) não titulados(as), desde que em coautoria com ao menos um(a) titulado(a) (no mínimo, mestre);
3 - Cada interessado(a) poderá submeter um ou mais artigos. Não serão aceitos artigos com mais de 3 (três) autores(as).
4 - Apenas serão aceitos artigos que seguirem os requisitos de formatação e conteúdo dos itens a seguir.
4.1 - O texto deve conter:
I – Título, em português e inglês;
II – Resumo;
III – Palavras-chave;
IV – Abstract;
V – Keywords;
VI – Sumário;
VII – Introdução;
VIII – Desenvolvimento dividido ou não em tópicos/títulos, os quais devem estar tipograficamente diferenciados do resto do texto;
IX – Conclusão;
X – Referências.
4.2 - Os artigos devem conter, no mínimo, 15 páginas e, no máximo, 30 páginas (contando-se as referências finais);
4.3 - O texto deve ser inédito, ou seja, não ter sido objeto de divulgação em periódicos e sites; no entanto, permite-se que monografias de conclusão de curso sejam utilizadas se se encontrarem disponíveis apenas nos repositórios de Instituições de Ensino e desde que adaptadas para o formato artigo científico;
4.4 - Os artigos devem seguir a formatação: folha A4, posição vertical; fonte Times New Roman; corpo 12; alinhamento justificado; espaçamento entre linhas 1,5 cm; parágrafo de 1,5 cm; margem superior e esquerda de 3 cm, e inferior e direita de 2 cm; sem quebras de página. Para a formatação dos demais elementos do texto, devem ser aplicadas as normas da ABNT. O modelo preferencial de citação é o sistema autor-data.
5 - Os artigos deverão ser enviados pelo site http://www.mpsp.mp.br/portal/page/portal/Escola_Superior, clicando-se na aba “Revista Jurídica”, seguindo as instruções da aba “Tutorial Autor”, em formato DOC ou DOCX (Microsoft Word).
6 - Os artigos recebidos pela Revista Jurídica da Escola Superior do Ministério Público de São Paulo serão submetidos ao crivo de sua Equipe Editorial, que avaliará se o trabalho obedece às normas de publicação da Revista, se possui elevada qualidade técnica, se possui relevância prática e teórica e se permite que a Revista mantenha sua qualificação junto à CAPES. A avaliação dos artigos será feita por pares, pelo método double blind peer review (dupla avaliação cega por pares).
7 – A Revista Jurídica da Escola Superior do Ministério Público reserva-se no direito de questionar os (as) autores(as) sobre eventual interesse no remanejamento dos textos para o processo de publicação nos volumes regulares e subsequentes da Revista.
8 - Dúvidas acerca desta Chamada de Artigos podem ser encaminhadas para o e-mail [email protected].