Atalho para Facebook
Atalho para Twitter
Atalho para Youtube
Atalho para Instagram
Atalho para Facebook
Atalho para Twitter
Atalho para Youtube
Atalho para Instagram
Logotipo da ESMP
espaço

Lista dos núcleos regionais do CEAF/ESMP

A atualização institucional do Ministério Público passa, no plano estrutural, pela reorganização espacial e administrativa da instituição, por meio da regionalização das Promotorias de Justiça. O CEAF/ESMP, por sua vez, também inaugurou Núcleos Regionais e atua para que funcionem como pólos de desenvolvimento de todas as suas atividades, não se restringindo ao mero apoio operacional, mas apoiando amplamente os núcleos, visando a difusão de atividades pelo mapa estadual.
 
Atualmente a ESMP conta com 25 Núcleos Regionais e seus coordenadores foram nomeados para o biênio 2018/2019:
 

1º NÚCLEO - RIBEIRÃO PRETO

(fundação: 20/12/1996)

JOSÉ GASPAR FIGUEIREDO MENNA BARRETO
3º Promotor de Justiça de Sertãozinho

LEONARDO LEONEL ROMANELLI 
4° Promotor de Justiça de Bebedouro

NAUL LUIZ FELCA 
12º Promotor de Justiça de Ribeirão Preto

 

2º NÚCLEO - PRESIDENTE PRUDENTE

(fundação: 23/04/1997)

GILSON SIDNEY AMÂNCIO DE SOUZA 
7º Promotor de Justiça de Presidente Prudente

LUIZ ANTONIO MIGUEL FERREIRA
3º Promotor de Justiça de Presidente Prudente

 

3º NÚCLEO - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

(fundação: 20/08/1997)

ARY CESAR HERNANDEZ 
14º Promotor de Justiça de São José do Rio Preto

CARLOS GILBERTO MENEZELLO ROMANI 
5º Promotor de Justiça de São José do Rio Preto

JOSÉ HEITOR DOS SANTOS
17º Promotor de Justiça de São José do Rio Preto

 

4º NÚCLEO – SOROCABA

(fundação: 09/10/1997)

CARLOS EDUARDO POZZI
1º Promotor de Justiça de Tatuí

CÉLIO SILVA CASTRO SOBRINHO
7º Promotor de Justiça de Itapetininga

JOSÉ JÚLIO LOZANO JUNIOR
13º Promotor de Justiça de Sorocaba

 

5º NÚCLEO – CAMPINAS

(fundação: 14/11/1997)

JOSÉ FERNANDO VIDAL DE SOUZA
12º Promotor de Justiça de Campinas

SIMONE RODRIGUES HORTA GOMES 
29ª Promotor de Justiça de Campinas

VALCIR PAULO KOBORI
9º Promotor de Justiça de Campinas

 

6º NÚCLEO - BAIXADA SANTISTA

(fundação: 13/05/1998)

ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS
6º Promotor de Justiça de São Vicente
CARLOS CABRAL CABRERA
3º Promotor de Justiça de Praia Grande
ROBERTA ALINE SARAGIOTTO
1ª Promotora de Justiça de Santos

 

7º NÚCLEO – FRANCA 

(fundação: 22/07/1998)

CARLOS HENRIQUE GASPAROTO 
2º Promotor de Justiça de Franca

CLÁUDIO LUÍS WATANABE ESCAVASSINI 
11º Promotor de Justiça de Franca

DILSON SANTIAGO DE SOUZA
1º Promotor de Justiça Igarapava

 

8º NÚCLEO - VALE DO PARAÍBA 

(fundação: 30/07/1998)

EDUARDO DIAS BRANDÃO 
1º Promotor de Justiça de Pindamonhangaba

JAIME MEIRA DO NASCIMENTO JÚNIOR
5º Promotor de Justiça de Pindamonhangaba

MANOEL SÉRGIO DA ROCHA MONTEIRO
2º Promotor de Justiça Auxiliar de Taubaté

 

9º NÚCLEO – LINS, MARÍLIA E ARAÇATUBA

(fundação: 13/08/1999)

JOSÉ ALFREDO DE ARAUJO SANT´ANA 
2º Promotor de Justiça de Marília

LINDSON GIMENES DE ALMEIDA 
11º Promotor de Justiça de Araçatuba

MAURÍCIO CARLOS FAGNANI ZUANAZE
2º Promotor de Justiça de Birigui

 

10º NÚCLEO – BAURU 

(fundação: 05/05/2000)

FERNANDO MASSELI HELENE 
8º Promotor de Justiça de Bauru

GUILHERME SAMPAIO SEVILHA MARTINS
2º Promotor de Justiça de Agudos

LUIS CARLOS GONÇALVES FILHO
12º Promotor de Justiça de Bauru

 

11º NÚCLEO – FERNANDÓPOLIS 

(fundação: 06/12/2002)

ANDRÉ DE FREITAS PAOLINETTI LOSASSO
3º Promotor de Justiça de Santa Fé do Sul

DANIEL AZADINHO PALMEZAN CALDERARO 
5º Promotor de Justiça de Fernandópolis

EDUARDO MARTINS BOIATI
4º Promotor de Justiça de Votuporanga

WELLINGTON LUIZ VILLAR
1º Promotor de Justiça de Jales

 

12º NÚCLEO – JUNDIAÍ

(fundação: 24/09/2003)

CASSIO MURILO SCHIAVO 
4º Promotor de Justiça de Jundiaí

FABIANO PAVAN SEVERIANO 
12º Promotor de Justiça de Jundiaí

JORGE ALBERTO MAMEDE MASSERAN
5º Promotor de Justiça de Jundiaí

 

13º NÚCLEO – LITORAL NORTE

(fundação: 11/04/2007)

ALFREDO LUIS PORTES NETO 
1º Promotor de Justiça de São Sebastião

CAROLINA LIMA ANSON 
3ª Promotora de Justiça de Ubatuba

TADEU SALGADO IVAHY BADARÓ JÚNIOR
3º Promotor de Justiça de São Sebastião

 

14º NÚCLEO – OURINHOS/ASSIS

(fundação: 27/09/2007)

MARCELO GONÇALVES SALIBA  
Promotor de Justiça de Chavantes 

REGINALDO GARCIA
3º Promotor de Justiça de Santa Cruz do Rio Pardo

SERGIO CAMPANHARO
6º Promotor de Justiça de Assis

 

15º NÚCLEO – BRAGANÇA PAULISTA

(fundação: 06/11/2008)

KELLY CRISTINA ALVARES FEDEL
4ª Promotora de Justiça de Bragança Paulista

CARMEN NATALIA ALVES TANIKAWA
6ª Promotora de Justiça de Bragança Paulista

RAFAEL BELUCI
2º Promotor de Justiça de Amparo

 

16º NÚCLEO – REGISTRO

(fundação: 05/11/2008)

DANIEL PORTO GODINHO DA SILVA 
1º Promotor de Justiça de Registro

NILTON DE OLIVEIRA MELLO NETO
3º Promotor de Justiça de Registro

OLAVO EVANGELISTA PEZZOTTI
Promotor de Justiça de Cananeia

 

17º NÚCLEO – PIRACICABA

(fundação: 10/12/2013)

ALEXANDRA FACCIOLLI MARTINS
1ª Promotora de Justiça de Piracicaba

ALUISIO ANTONIO MACIEL NETO
2º Promotor de Justiça de Piracicaba

IVAN CARNEIRO CASTANHEIRO 
2º Promotor de Justiça de Americana

 

18º NÚCLEO – BARRETOS

(fundação: 12/09/2013)

ADRIANA NOGUEIRA FRANCO MORAIS
3ª Promotora de Justiça de Barretos

SYLVIA LUIZA DAMAS PRESTES RIBEIRO
3ª Promotora de Justiça de Olímpia

WALTER DE SOUZA VICENTINI VILELA
5º Promotor de Justiça de Barretos

 

19º NÚCLEO – ARARAQUARA / SÃO CARLOS

(fundação: 31/03/2015)

HERIVELTO DE ALMEIDA
4º Promotor de Justiça de Araraquara

LUCIANO GARCIA RIBEIRO
1º Promotor de Justiça de Itápolis

RAUL DE MELLO FRANCO JÚNIOR
9º Promotor de Justiça de Araraquara

SÉRGIO DOMINGOS DE OLIVEIRA
9º Promotor de Justiça de São Carlos

 

20º NÚCLEO – BARRA FUNDA

(fundação:  04/04/2016)

ARUAL MARTINS
6º Promotor de Justiça do III Tribunal do Júri

LUCIA NUNES BROMERCHENKEL 
26º Promotor de Justiça Criminal

ROMEU GALIANO ZANELLI JÚNIOR
14º Promotor de Justiça do I Tribunal do Júri

 

21º NÚCLEO – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

(fundação: 08/06/2016)

ELAINE TABORDA DE ÁVILA
7ª Promotora de Justiça de Jacareí

FAUSTO JUNQUEIRA DE PAULA
15º Promotor de Justiça de São José dos Campos

FLÁVIO BOECHAT ALBERNAZ
5º Promotor de Justiça de São José dos Campos

 

22º NÚCLEO – DRACENA

(fundação: 06/04/2017)
FERNANDO GALINDO ORTEGA
1º Promotor de Justiça de Tupi Paulista
RODRIGO DE ANDRADE FIGARO CALDEIRA
3º Promotor de Justiça de Adamantina
RUFINO EDUARDO GALINDO CAMPOS
2º Promotor de Justiça de Dracena
 

23º NÚCLEO – SÃO JOSÉ DO RIO PARDO

(fundação: 24/04/2017)
JOSÉ CLÁUDIO ZAN
2º Promotor de Justiça de São José do Rio Pardo
MARCOS TADEU RIOLI
2º Promotor de Justiça de Casa Branca
NELSON DE BARROS O'REILLY FILHO
1º Promotor de Justiça de São João da Boa Vista
 

24º NÚCLEO – VALE HISTÓRICO

(fundação: 16/10/2017)

FELIPE WERMELINGER CAETANO
1º Promotor de Justiça de Cruzeiro

GIANFRANCO SILVA CARUSO
Promotor de Justiça de Queluz

GILBERTO CABETT JÚNIOR
5º Promotor de Justiça de Guaratinguetá

RAPHAEL BARBOSA BRAGA
1º Promotor de Justiça de Cachoeira Paulista

RICARDO REIS SIMILI
1º Promotor de Justiça de Guaratinguetá

 

25º NÚCLEO – MOGI DAS CRUZES

(fundação: 16/10/2017)

ANA CAROLINA GREGORY VILLABOIM
5ª Promotora de Justiça de Suzano

LEANDRO LIPPI GUIMARÃES
5º Promotor de Justiça de Mogi das Cruzes

RENATO MOREIRA GUEDES
3º Promotor de Justiça de Mogi das Cruzes

espaço
espaço

CENTRO DE ESTUDOS E APERFEIÇOAMENTO FUNCIONAL
ESCOLA SUPERIOR DO MINISTÉRIO PÚBLICO

Rua Treze de Maio, 1255 - Bela Vista - São Paulo (SP) - CEP 01327-001 - PABX: (11) 3017-7755/7989/7990

Todos os direitos reservados

 
espaço